» » Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)
Опубликовано : 30-09-2017, 13:06 | Категория: Новости, Политика » Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)



Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)


Пока одни испытывают неописуемую радость за иракских курдов, словно они и сами курды, другие уже назвали итоги референдума о независимости Иракского Курдистана чуть ли не предтечей Третьей мировой войны. Третьи отчего-то ополчились на российский МИД за его нейтральную позицию по этому вопросу. Словно и не было никогда товарища Сухова с его нетленным: «Восток — дело тонкое».



Хотелось бы напомнить, что подобный референдум уже был в истории Иракского Курдистана в 2005 году. До смешного — тогда точно так же более 90% граждан проголосовали за независимость.



Конечно, нынешние условия иные: вооружённые силы курдов — пешмерга — сильны как никогда, их местные власти получили за счёт этого большую независимость от иракских властей, да и территория, на которую теперь претендует Курдистан, сегодня значительно больше, чем в 2005 году.




Однако вероятность войны, как и того, что курдам действительно позволят создать собственное государство, не так уж и велика.



Да, Ирак не может лишиться главных своих нефтяных районов в районе Киркука, который сейчас за курдами. Но и воевать против пешмерги у Ирака нет никакой возможности.




Тем более без поддержки США, а они не спешат встревать в подобный конфликт. С другой стороны, турецкие власти пообещали помощь Багдаду, если тот всё же решится на военную операцию. Но для Ирака хуже турок на их же территории — только ИГИЛ*.



Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Azad Lashkari



А что касается турок, они, конечно, выступили против появления независимого Курдистана. Но это скорее для формы, ведь на их территории (на востоке страны) проживает немало курдов. Часть из которых ведут вооружённую борьбу против турецких властей в составе Рабочей партии Курдистана (РПК). Сама РПК признана в Турции террористической организацией.



Но РПК имеет символическое отношение к иракским курдам, которыми руководит Демократическая партия Курдистана (ДПК). Её лидер — Масуд Барзани — давно рукопожатен в турецком истеблишменте. Настолько, что все его финансовые счета находятся в одном из крупнейших турецких банков.




Так что, если бы султан Реджеп Эрдоган действительно хотел бороться с Иракским Курдистаном, он бы давно это сделал. И начал непременно с финансовых счетов Барзани.




Кроме того, та иракская нефть из-под Киркука, что сейчас добывается курдами, в первую очередь идёт на продажу в Турцию. И она настолько нужна туркам, что даже ИГИЛ в определённый период был не помеха, умели договариваться. Те колонны автоцистерн, что уничтожались ВКС РФ в Сирии на границе с Турцией, боевикам принадлежали лишь частично. Был там и транзит. Война войной, а зарабатывать всем хочется.




Таким образом, мы наблюдаем большую торговую партию в духе ближневосточного базара, где много дельцов и покупателей и каждый норовит урвать своё.




Курды искренне хотят независимости, но понимают, что она им может обойтись немалой кровью. Зато объявлением независимости можно выторговывать себе значительные политические и экономические дивиденды.



Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Azad Lashkari



Ирак в патовой ситуации, нельзя допустить распада государства, но и противостояние с курдами немыслимо, потому что это всё равно распад государства. Армия измотана боями с ИГИЛ, а возможные боестолкновения с пешмерга будут носить не менее ожесточённый характер.




Турция снимает сливки. Как бы ни развивались события, свою нефть турки получат. А грамотным лавированием ещё и добьются крупных скидок.




Пока что турки лишь угрожают — отменили авиасообщение со столицей Курдистана Эрбилем. Но это всё равно что слону дробина. Но в то же время, если потребуется, Анкара может в момент изменить свою позицию в отношении иракских курдов по щелчку пальцев. И, приравняв их к РПК, начнут борьбу с «курдскими террористами» ещё и в Ираке.



США, как и в большинстве случаев, парят над схваткой. Очередной очаг дестабилизации, тем более в подконтрольном им Ираке, где ещё с ИГИЛ до конца не разобрались, мало приятен.



Однако появление независимого Курдистана — серьёзный удар по Ирану. Который в понимании Белого дома — один из главных врагов наравне с Северной Кореей.




Иран, пожалуй, единственная сторона, которая искренна и прямолинейна в оценке происходящих событий. Появление независимого Курдистана для иранцев немыслимо.




В западных территориях этой страны проживает около семи миллионов курдов — почти десятая часть населения всей страны. В курдских районах и до этого были сильны сепаратистские настроения, а с появлением независимого Курдистана, который вплотную примыкает к курдским районам Ирана, может вспыхнуть нешуточная партизанская война.



Тем более что лидер иракских курдов — Масуд Барзани — является уроженцем иранских восточных областей и мечтает их включить в состав Курдистана.



Независимый Курдистан: признать нельзя воевать (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Ahmed Jadallah



В меньшей степени, но в схожем ключе к референдуму иракских курдов относятся сирийские власти. У них схожая с Ираном проблема сепаратизма со стороны местных курдов. В Сирии же ситуация осложнена тем, что вооружённые отряды курдов заняли обширные территории на северо-востоке страны, которые им никогда не принадлежали. Однако уходить оттуда, тем более оставлять газо- и нефтедобывающие районы, они вряд ли будут.




Пока что лишь угроза ИГИЛ и прочих террористических группировок оттягивает для Дамаска момент принятия решения относительно курдов в своей стране.




Не хватало на этом «базаре» только России.



Впрочем, мы там всё же присутствуем с 2010 года. Три из четырёх проектов одной нефтедобывающей российской компании в Ираке расположены в Иракском Курдистане. И курды активно предлагают развивать сотрудничество, предоставили 10 новых участков нефтедобычи. Российские предприниматели пообещали подумать.



Но очевидно, что в условиях нестабильной ситуации вокруг Курдистана курды пойдут на многие уступки, лишь бы привлечь к себе инвесторов.



Читайте также: Контрудар ИГИЛ: Перерезана трасса снабжения САА в Дейр Зоре, враг наступает на Сухнэ (КАРТА)




Восток — дело тонкое. С ходу не разобрать даже, где ставить запятую. Признать нельзя воевать.




Алексей Гладких, Life




* запрещенная в РФ террористическая группировка





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.