» » Битва под Городком: победа русских над поляками
Опубликовано : 1-10-2017, 17:10 | Категория: Новости, Политика » Битва под Городком: победа русских над поляками



Битва под Городком: победа русских над поляками

В 1654 году Русское государство вступило в войну с Речью Посполитой за возвращение отторгнутых в Смутное время территорий – Смоленска и других русских земель от Себежа на севере до Чернигова на юге. Правительство учло опыт неудачной Смоленской войны 1632-1634 годов, провело реформу в армии и укрепило южные границы страны.

Военная кампания русского войска сопровождалась поддержкой Запорожского войска Богдана Хмельницкого, в январе 1654 года на Переяславльской раде представители Запорожского казачества присягнули на верность русскому царю, воссоединение России и Украины должно было начаться с очищения земли от инославного и чужеземного влияния.

В первый же год войны русские земли, утраченные во времена Смуты, включая Смоленск, Витебск и Полоцк, были возвращены, под контроль взяты верховья Западной Двины и Днепра, линия фронта отодвинулась далеко на запад. Всего в 1654 году было взято 33 города.

В следующем году были взяты Бобруйск, Казимир, Глуск, Свислочь, Койданов, Велиж, Минск, Вильно, Ковно и Гродно. Успешные действия русской армии на территории современной Белоруссии создали благоприятные условия для совместного выступления в поход войск Богдана Хмельницкого и Василия Бутурлина.

Во время похода, начавшегося в июне из Белой Церкви, был взят ряд крепостей, и в сентябре войско подошло к Львову возле которого находилась армия коронного гетмана Станислава Потоцкого. Польский военачальник обращался за помощью к крымскому хану, но получил отказ. Потоцкий отошел к Соленому Городку, что был в трех милях от Львова, он считал, что болотистая и водная местность окружающая лагерь, будут отличной защитой.

Бутурлин и Хмельницкий, взяв в осаду Львов, выслали против Потоцкого отряд под командованием стольника князя Григория Ромодановского и миргородского полковника Григория Лесницкого.

Сначала на лодках к лагерю отправился отряд казаков, для отвлечения внимания они подожгли несколько построек, завязали бой с караулами и приняли на себя удар отряда, высланного, чтобы помешать переправе основным силам. Они преодолевали водное препятствие по заранее сколоченным настилам.

Лагерь Потоцкого был атакован. Русско-казацкому отряду помогло то обстоятельство, что войска Потоцкого приняли за противника, шедшее к ним на помощь посполитое рушение (дворянское ополчение) из Перемышля. «Большой бой с седьмого часа по самую ночь» закончился разгромом и бегством поляков, в плен русских и казаков попало множество знатных панов. От полного разгрома поляков спасли лишь наступившие сумерки.

Победа под Городком над армией Потоцкого обеспечила свободу действий для войск Богдана Хмельницкого и Василия Бутурлина. К концу 1655 года Западная Русь, кроме Львова, совместными усилиями русских и украинцев была очищена от чужеземцев.

Кирилл Брагин



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.