» » Каталония: страсти по референдуму
Опубликовано : 2-10-2017, 13:06 | Категория: Новости » Каталония: страсти по референдуму



Каталония: страсти по референдуму
За два дня до референдума о независимости Каталонии немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung поместила интервью с Карлесом Пучдемоном, главой женералитета (правительства) Каталонии, о дальнейших планах регионального правительства.
Пучдемон подтвердил: в течение 48 часов после окончания подсчёта итогов голосования в случае победы сторонников отделения от Испании его правительство намерено провозгласить независимость и организовать переход к учреждению Республики Каталония. После этого начнётся «фаза переговоров», поскольку все заинтересованы в диалоге, и прежде всего с Испанией. «Мы хотим лучше понимать друг друга и лучше сотрудничать с Испанией, но при взаимном уважении и на равных … Каталония – союзник, а не враг Испании». Судебного преследования со стороны испанских властей по лишению его полномочий Карлес Пудемон не опасается, поскольку рассчитывает на введение новой правовой системы. Он также заявил о готовности принять часть обязательств по выплате Испанией внешней задолженности.
Предостережения о грозящем новой республике экономическом коллапсе, по мнению главы каталонского правительства, не заслуживают внимания: «апокалипсическим» пророчествам испанского Центробанка он противопоставляет прогнозы нобелевских лауреатов по экономике и опыт сравнительно успешного преодоления Каталонией последствий финансово-экономического кризиса.
Испанские власти и официальные эксперты больше всего пугают каталонцев утратой членства в Европейском союзе и необходимостью введения собственной валюты вместо евро. Пучдемон считает, что этого не произойдёт, ссылаясь на отсутствие официально заявленной позиции Евросоюза по данному вопросу: «Мы не потеряем принадлежности к ЕС и не покинем зоны евро. Мы – полноправные граждане Евросоюза и останемся ими. Только в момент, когда Испания признает нашу независимость, начнутся перемены. Тогда будет договорённость по поводу границ, долгов и всех других вопросов». В случае одностороннего объявления независимости Каталония по меньшей мере получит право быть услышанной.
Однако надежда Пучдемона на «политический реализм» Брюсселя призрачна – в той мере, в какой пример независимой Каталонии может оказаться заразительным. Считается, что ему могут последовать Фландрия, Ломбардия, Корсика, и уже в силу этого правительства Бельгии, Италии и Франции блокируют принятие в Евросоюз самопровозглашенной республики Каталонии. В этом ряду реже упоминают Германию, хотя здесь тоже есть сепаратизм: минувшим летом немецкая пресса обсуждала итоги одного из социологических опросов, по которому едва ли не треть (!) жителей Баварии высказалась в пользу независимости. Вместе с тем на состоявшихся в прошлое воскресенье выборах в бундестаг сепаратистская Баварская партия ни в одной из коммун не набрала и 5% голосов. Как бы то ни было, её председатель Флориан Вебер назвал поведение Евросоюза, отказывающего каталонцам в поддержке, постыдным, противоречащим демократическим нормам и пожелал успеха каталонским друзьям, назвав их пример вдохновляющим для Баварии.
Президент Франции Эмманюэль Макрон уже заявил, что поддерживает «решимость» испанского премьера Рахоя защитить интересы «всей Испании». Кстати, на юге Франции, в департаменте Восточные Пиренеи с административным центром в Перпиньяне, проживает каталонская диаспора – это обстоятельство почему-то не фигурирует ни в обсуждении перспектив независимости, ни в комментариях по поводу позиции французских властей в охватившем Испанию кризисе. Любопытно, изменилась бы их позиция, если бы Каталония заявила о намерении присоединиться к Французской Республике? Исторически в Новое время Каталония переходила под суверенитет Франции дважды – в период Тридцатилетней войны (1618-1648) и при Наполеоне. А если проецировать на современную Каталонию бельгийскую ситуацию, то жители Франции и Голландии поддерживают гипотетическую перспективу присоединения к ним соответственно Валлонии и Фландрии более решительно, чем предпочитающие независимость валлонцы и фламандцы.
Упомянутое заявление Макрона прозвучало на саммите Евросоюза в Таллине. Там же в пользу Мадрида высказались глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Антонио Траяни. Оба политика ссылаются на постановление Конституционного суда Испании, и это не случайно. Представление о том, будто в случае распада какой-либо страны - члена ЕС вновь образовавшиеся государства не унаследуют членство в ЕС, а будут вынуждены проходить весь цикл вступления в Евросоюз заново, не зафиксировано в документах: его высказал в начале 2000-х гг. возглавлявший в то время Еврокомиссию Романо Проди.
На митинге в Барселоне вечером 29 сентября глава правительства обратился к своим сторонникам: «У нас есть целое воскресенье [1 октября. – Н.М.], чтобы завоевать независимость». Однако Мадрид продолжает утверждать, что референдум не состоится: об этом было заявлено на специальной пресс-конференции после совещания Совета министров Испании. Премьер-министр Испании М. Рахой поклялся сорвать референдум. Полиция (в регион введены дополнительные силы центрального подчинения – сначала 4 тысячи, затем ещё 10 тысяч полицейских) получила приказ препятствовать использованию общественных зданий для проведения незаконного по определению Конституционного суда голосования.
Будет ли полиция выгонять из зданий школ и высших учебных заведений занявших их учащихся и родителей? Сотни фермеров приехали в Барселону и другие города, чтобы защитить участки для голосования, – 29 сентября начался «марш тракторов», организованный Союзом фермеров. Ободряя каталонцев, на барселонском митинге Карлес Пучдемон заявил, что не верит в возможность применения насилия. Однако, хотя в этом митинге участвовали десятки тысяч человек, муниципальные власти Барселоны, а также городов Таррагона и Льейда отказались предоставлять помещения для голосования. Таким образом, муниципальные власти главных городов в трёх из четырёх провинций Каталонии продемонстрировали лояльность центральному правительству.
О том, каковы реальные настроения, не удастся, наверное, судить и по итогам референдума, не говоря уже о социологических опросах, поскольку Мадрид, действительно, использовал все мыслимые и даже немыслимые меры воздействия на сепаратистов. Полиция получила приказ дезактивировать 29 мобильных приложений для электронного голосования. Почтовая служба Испании приказала задерживать любую корреспонденцию о референдуме.
Не обошлось и без традиционных со времени прошлогодних выборов в США обвинений Кремля: с подачи американского Фонда Маршалла крупнейшая испанская газета El Pais подробно расписала, кто из русских, где и когда помогал сепаратистам. Наконец, для создания в обществе соответствующего настроения центральные власти организовали почти средневековую церемонию целования испанского флага противниками отделения Каталонии.
Каталония: страсти по референдуму

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.