» » Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании
Опубликовано : 2-10-2017, 15:06 | Категория: Новости, Политика » Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании



Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании


Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что никакого референдума о независимости Каталонии не было, так как он не предусмотрен законом.



Об этом сообщает главное испанское издание El Pais.



Также премьер поблагодарил спецназ, который разгонял протестующих и лидеров других стран, которые осудили проведение референдума, заявив, что правительство страны все еще открыто для диалога.




Между тем, в испанском городе Льейда уже начались судебные процессы. Открыто дело против полиции Каталонии, которую обвиняют в бездействии во время проведения референдума о независимости, пишет El Periodico.




Местных полицейских также обвиняют в неповиновении судебному решению. Пока что открыто лишь предварительное производство для определения обстоятельств и характера событий. Но к обвинению суда уже присоединился союз профсоюзов полицейских Испании.




Сотрудники каталонской полиции заявляют, что действуют в рамках закона и выполняют решения суда.




Как сообщала «Русская Весна», референдум по вопросу независимости Каталонии прошел 1 октября. За отделение региона проголосовали 90% жителей автономии (2 млн 20 тыс. 144 человека). Примерно 176, 566 тыс. человек (7%) отказались от независимости, еще 65 тыс. бюллетеней оказались пустыми или недействительными.



Позже глава Каталонии Карлес Пучдемон после референдума заявил, что Каталония получила независимость.



Читайте также: Каталонский референдум: шатающийся стул под Мадридом на фоне молчания властей ЕС



Референдум прошел в атмосфере прессинга и насилия со стороны испанских силовиков, присланных из других регионов. Как сообщала «Русская Весна», каталонская полиция отказалась блокировать участки для голосования, а позже на защиту граждан встали и пожарные Каталонии.



Общее количество раненых и пострадавших от силовиков достигло тысячи человек. Для разгона очередей испанская полиция применяла резиновые пули.



Читайте также: Референдум в Каталонии незаконен, — Еврокомиссия





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.