» » Сможет ли Украина оккупировать Донбасс по «хорватскому сценарию»?
Опубликовано : 7-10-2017, 18:06 | Категория: Новости, Политика » Сможет ли Украина оккупировать Донбасс по «хорватскому сценарию»?



Сможет ли Украина оккупировать Донбасс по «хорватскому сценарию»?


На днях верховный штаб-командующий Украины Муженко рассказал о возможных потерях в случае силового захвата Украиной территории ДНР и ЛНР.



Давайте проанализируем озвученные им цифры, сравнив потенциальную армейскую операцию против Донбасса с «хорватским сценарием», который регулярно поминают украинские военные и политики всевозможных мастей.



Читайте также: Начальник Генштаба ВСУ рассказал о чудовищных потерях, которые ждут Украину при наступлении на Донбасс



На руку хорватам играло невыгодное стратегическое расположение РСК (республики Сербская Краина). Во вторых, в Хорватии артиллерия смогла бить по территории практически всей Сербской Краины, что затрудняло действия обороняющихся.
В Донбассе данного преимущества у ВСУ нет. Также отсутствует и поддержка со стороны авиации НАТО, которая сыграла решающую роль в победах хорватов. Можно сказать, что сил и средств у украинской армии на столь массированный удар не хватит, а значит бои примут затяжной характер. Сомневаюсь что Украина вообще потянет такую операцию (хорваты к ней готовились несколько лет).
А в свете этого данные, озвученные Муженко, выходят как сильно заниженные. Ибо 10–12 тысяч бойцов в наступающей армии будут потеряны безвозвратно, а не станут суммарными потерями.



Так, по примерным подсчётам, хорваты обеспечили себе более чем четырёхкратное превосходство в живой силе, и в несколько раз большее в бронетехнике и артиллерии с авиацией.
До таких показателей Украине ещё как до Киева в неудобной позе.
В общем и целом то, что сказал Муженко, сравнимо с Порошенковским «закончим АТО за часы, а не дни». Просто бравада, да ещё и сильно перекрученная в свою пользу.



Военный обозреватель Юрий Квинто, специально для «Русской Весны»





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.