» » «Агрессор признается объявлением войны», — генерал СБУ
Опубликовано : 9-10-2017, 22:06 | Категория: Новости, Политика » «Агрессор признается объявлением войны», — генерал СБУ



«Агрессор признается объявлением войны», — генерал СБУ


Экс-глава Главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк в беседе с украинскими журналистами заявил, что факт агрессии не устанавливается законом — для этого следует объявить войну.



Комментируя скандальный закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «страной-агрессором», генерал заметил: «Я не вижу там законотворческого процесса — я вижу там политическую декларацию, заявление в оболочке закона».



«То, что Россия признана агрессором, конечно, имеет позитив в плане дипломатического и политического влияния, в плане переговорного процесса.




Но агрессор не признается законом — агрессор признается объявлением войны. Нет войны — нет агрессора. Зачем мы путаем понятия, зачем мы обманываем людей?» — возмутился он.




Вовк предположил, что закон о реинтеграции преследует цель «потихоньку перевести в законы Минские соглашения».



«Вы имеете в виду, что Украине следует объявить войну России?» — уточнил у генерала журналист одиозного украинского издания.



«Нет, я имею в виду только то, что законом война не определяется, и законом не определяется страна-агрессор. В международном праве страна получает статус агрессора, когда объявляется война, тогда кто-то — агрессор, а кто-то — потерпевший», — пояснил Вовк.



В этом контексте он заметил, что факт законодательного признания России страной-агрессором не является основанием для исключения россиян из состава миротворческой миссии, если таковая будет введена на Донбасс.



Читайте также: Явится ли Россия на войну с «бандеровским фюрером»?





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.