» » Цена нефти WTI обновила почти 4-х-месячный минимум
Опубликовано : 1-11-2013, 22:16 | Категория: Новости » Цена нефти WTI обновила почти 4-х-месячный минимум



Цена нефти WTI обновила почти 4-х-месячный минимумНефть WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 30 октября 2013г. заметно подешевела. Накануне ее цена обновила свой почти четырехмесячный минимум, установившись ниже отметки 96,8 долл./барр. Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) упала на 1 долл. 43 цента (-1,4%) и опустилась до отметки 96,77 долл./барр. (самый низкий показатель с 28 июня 2013г.) при диапазоне котировок 96,55-97,82 долл./барр.



Нефть WTI накануне подешевела второй раз подряд. За два дня (30 и 29 октября) ее цена упала почти на 2 долл./барр. В том числе накануне цена нефти WTI понизилась из-за очередного (уже шестого подряд) недельного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти, которое оказалось более существенным, чем прогнозировали отраслевые эксперты.

Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 25 октября, выросли на 4,1 млн барр., в то время как отраслевые специалисты прогнозировали их повышение на 3,4-3,6 млн барр., и достигли максимального уровня более чем за четыре месяца – 383,9 млн барр. В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) увеличились за неделю почти на 2,2 млн барр. и достигли максимального уровня за два месяца – 35,522 млн барр.

Некоторую поддержку нефти WTI накануне оказали данные о сокращении в США запасов нефтепродуктов. Так, за отчетную неделю запасы бензинов в стране неожиданно уменьшились на 1,7 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились более существенно, чем прогнозировалось, – на 3,1 млн барр. Однако позитивное влияние этой информации полностью нивелировало известие о решении руководства ФРС США продолжать программу монетарного стимулирования американской экономики.

Тем временем нефть Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне по итогам торгов 30 октября 2013г. подорожала и с лихвой отыграла свое снижение за предыдущий торговый день. Так, официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) повысилась на 85 центов (+0,8%) и установилась на отметке 109,86 долл./барр. (самый высокий показатель с 22 октября) при диапазоне котировок 108,59-110,16 долл./барр.

Официальная цена нефти Brent накануне достигла максимального значения за шесть торговых дней. Повышенный спрос на нефть Brent был вызван опасениями нарушения экспорта нефти из Ливии из-за существенного сокращения нефтедобычи в этой стране.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.