» » На Украине прошел масштабный марш националистов УПА, призвавший героизировать Бандеру и Шухевича
Опубликовано : 15-10-2017, 20:29 | Категория: Новости » На Украине прошел масштабный марш националистов УПА, призвавший героизировать Бандеру и Шухевича



На Украине прошел масштабный марш националистов УПА, призвавший героизировать Бандеру и Шухевича


Так называемый «Марша славы УПА», прошел в украинской столице 14 октября. На странице мероприятия в социальной сети "Фейсбук" сообщается, что марш по случаю празднования юбилея в честь 75-летия формирования УПА был организован "Национальным корпусом", "Правым сектором" (организация, запрещенная на территории Российской Федерации) и ВО "Свобода".
Участники собрались в центре Киева возле памятника Тарасу Шевченко и прошли по центральным улицам города.
Лидер объединения ВО "Свобода" Олег Тягнибок на шествии потребовал от президента государева Петра Порошенко присвоить звание героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, лидеры ОУН-УПА (Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии - запрещённые на территории Российской Федерации).
Политик в своей речи рассказал, что во время правления Виктора Ющенко лидерам украинских националистов было присвоено звание героев. Однако экс-президент Украины Виктор Янукович отменил это решение.
В 2015 году решением президента Порошенко лидерам ОУН-УПА был предоставлен статус "борцов за независимость" Украины.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.