» » Сводка от МО ДНР 29 октября 2017. Басурин рассказал о причинах большого числа небоевых потерь в рядах ВСУ
Опубликовано : 29-10-2017, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 29 октября 2017. Басурин рассказал о причинах большого числа небоевых потерь в рядах ВСУ



Сводка от Эдуарда Басурина на 29 октября 2017 года



Укрофашисты за сутки 33 раза нарушили "режим тишины", выпустили по ДНР почти 1300 тяжелых боеприпасов

Укрофашисты за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 1274 боеприпаса. Об этом заявил сегодня представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики составило 1274 единицы», — сказал Якубов.

В общей сложности за сутки было отмечено 33 факта нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков.

Добавим, что СЦКК и оперативное командование ДНР используют разные методологии подсчета примененных ВСУ боеприпасов: Совместным центром учитываются все виды, а командованием — только выпущенные из тяжелых видов вооружений.

«Украинские силовики с 15 часов ведут обстрел позиций ВС ДНР и окраин населенных пунктов Яковлевка и Ясиноватая с применением 120 мм и 82 мм минометов. На данный момент зафиксировано применение противником около 45 запрещенных (Минскими соглашениями — прим. ДАН) боеприпасов», – сказали в командовании.

Сегодня около 11:30 обстреляли школу в прифронтовом поселке Александровка на западной окраине столицы ДНР.


Аппарат омбудсмена ДНР заявил о задержании сотрудниками СБУ сторонника Республики
Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР на текущей неделе зарегистрировал заявление о задержании сотрудниками СБУ сторонника Республики. Об этом сегодня заявили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«На текущей неделе в аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило одно заявление о задержании», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что инцидент произошел 15 октября текущего года. Мужчина 1947 года рождения был задержан в поселке городского типа Верхнеторецкое.

Отметим, что согласно оперативным данным, по состоянию на 27 октября, украинской стороной удерживается 465 человек, в том числе: 255 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено; 209 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной, а также один человек, по которому подан запрос украинской стороне впервые. Кроме того, по актуальным данным, в списке лиц, пропавших без вести, числится 514 человек.

Басурин рассказал о причинах большого числа небоевых потерь в рядах ВСУ
Неосторожное обращение с оружием, подрывы на собственных минных заграждениях, а также стычки между националистами и русскоязычными военнослужащими привели к большому числу небоевых потерь украинской стороны за годы войны в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Постоянные жертвы, указываемые руководством «АТО» якобы от боевых действий, имеют несколько основных причин: подрывы на своих минных заграждениях, неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, междоусобные конфликты в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, стычки между националистами и русскоязычными военнослужащими», – сказал он.

При этом, по словам Басурина не исключено, что в число небоевых потерь входят боевые потери с целью исключения выплат семьям погибших.

«Кому «повезло» – были вписаны командирами в боевые потери, и их родственники получили компенсации, кому нет – просто отправились домой в ящиках или инвалидных колясках», – подытожил замкомандующего.

Добавим, что накануне 28 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала «Зик» заявил, что небоевые потери украинской стороны в конфликте на Донбассе с 2014 года превысили 10 тысяч человек.

Пострадавшая в результате взрыва в Донецке рассказала о своем самочувствии
Пострадавшая при взрыве в жилом доме в Донецке вечером 26 октября – студентка Донбасской юридической академии Илона Густилина. На данный момент девушка находится в палате интенсивной терапии Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака в Донецке.


При взрыве она получила ожоги 2-й и 3-й степени 98 процентов поверхности тела, а также осколочные ранения. В медучреждении она прошла курс интенсивной противошоковой терапии, после чего 27 октября ее прооперировали. По имеющейся информации, у пациентки ликвидировали глубоко лежащие осколки стекла, удалили большую часть омертвевших тканей. Поврежденные участки кожи закрыты ксенокожей и искусственной кожей. На данный момент состояние пациентки тяжелое, но стабильное.

«Чувствую себя очень плохо, все болит. В тот момент я была на кухне возле плиты, знаю, что взорвался газ. Что со мной произошло, я не помню», — рассказала о своем самочувствии журналистам Густилина.

По словам директора Института Эмиля Фисталя, сокурсники пострадавшей организовали День донора, сдать кровь также может любой желающий. Кроме того, с девушкой и ее родственниками работают психологи. Впереди у пострадавшей еще одна операция, предположительно она пройдет в конце следующей недели.

«У девочки первый период ожоговой болезни еще не закончился. Поверьте, нам очень хочется ее спасти, вылечить. Уверен, что это наше общее мнение и желание. Дай Бог, чтобы все-таки следующая операция состоялась и прошла успешно», — сказал Фисталь.

Мать пострадавшей — Виктория Викторовна рассказала, что квартиру в доме, где произошел взрыв, она арендовала для дочери, чтобы той было ближе добираться на учебу. После случившегося она сразу приехала в институт восстановительной хирургии. «Я сразу примчалась сюда, что там творится, что было, не знаю. Я только тут, рядом с дочкой. Спасибо всем врачам, они сделали все возможное и, главное, вовремя», — сказала женщина.

Напомним, что 26 октября в пятиэтажном доме по улице Красноармейская, 84 в центре Донецка произошел взрыв. Пострадали пятеро человек, среди которых также два маленьких ребенка. Ранее в силовых ведомствах Республики озвучили предварительную версию произошедшего – взрыв бытового газа.

Минсоцполитики ДНР с 2015 года выдало инвалидам Республики около 5400 средств реабилитации
Министерство труда и социальной политики ДНР с 2015 года обеспечило жителей с ограниченными возможностями здоровья 5,4 тыс. инвалидными колясками, тростями, костылями и ходунками. Об этом ДАН сообщила и.о. министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина.

«С 2015 года за счет средств республиканского бюджета нами было закуплено более 2500 единиц технических средств реабилитации. Общая сумма потраченных денег составила 18 миллионов рублей. Эти средства получили более двух тысяч инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан. Кроме того, министерством проводится работа по привлечению благотворительных организаций к этому вопросу, и за это время они передали нам 2900 единиц средств личной подвижности, перемещения и подъема, и мы обеспечили ими инвалидов», — перечислила и.о. министра.

По словам Толстыкиной, население обеспечено инвалидными креслами, костылями, тростями, ходунками, гражданам переданы кресла с санитарным оснащением, поручни для ванн и другое. В текущем году министерством было закуплено более 1600 таких средств, в том числе 1171 кресло для инвалидов.

ВС ДНР доставили благотворительный груз

27 октября Вооруженные силы ДНР, совместно с фондами "Роспомощь" и "Доброе дело" доставили на территорию ДНР изделия медицинского назначения и некоторые инструментарии, которых остро не хватает в больницах республики.



Годовщина основания отдельного комендантского полка ВС ДНР

Отдельный комендантский полк Вооруженных сил ДНР отметил третью годовщину своего основания. Во Дворце культуры имени В.В. Куйбышева состоялось торжественное мероприятие, посвященное третьей годовщине создания отдельного комендантского полка Вооруженных сил ДНР. За храбрость и отвагу, проявленную при исполнении воинского долга были награждены отличившиеся офицеры и солдаты. Также были присвоены очередные и внеочередные воинские звания. После окончания официальной части состоялся праздничный концерт для военнослужащих и гостей мероприятия.



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.