» » Сводка от МО ДНР 30 октября 2017. Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»
Опубликовано : 30-10-2017, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 30 октября 2017. Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»



Сводка от Эдуарда Басурина на 30 октября 2017 года



Укрофашисты за сутки 34 раза нарушили "режим тишины", выпустили свыше 260 тяжелых боеприпасов

Укрофашисты за минувшие сутки выпустила по столице ДНР и окрестным населенным пунктам свыше 1100 боеприпасов. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

По территории ДНР в нарушение Минских договоренностей, а также «школьного перемирия» применялось следующее вооружение.

Горловское направление: БМП/БТР – 1 раз (8 выстрелов); АГС – 2 раза (116 гранат); легкое стрелковое оружие – 2 раза.

Донецкое направление: гаубицы калибра 122 мм – 1 раз (34 снаряда); минометы: 120 мм – 13 раз (113 мин), 82 мм – 17 раз (99 мин); БМП/БТР – 7 раз (167 выстрелов); РПГ/СПГ – 62 гранаты; АГС – 11 раз (478 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 24 раза; снайперское оружие – 1 раз; легкое стрелковое оружие – 27 раз.
Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 1131 единица.

В результате обстрела ВСУ повреждена школа в н.п. Александровка.
В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 1274 единицы.

Отмечается, что под огонь со стороны ВСУ попали также горловские поселки Железная Балка и Зайцево. Обстрелы велись из вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за минувшие сутки украинские силовики 34 раза нарушили режим прекращения огня. Накануне вечером обстреляли окраины Яковлевки и Ясиноватой. Огонь велся более трех часов.

В результате минометного обстрела со стороны противника погиб один военнослужащий ВС ДНР.

ВСУ днем обстреляли северный пригород Донецка и село на юге ДНР
Около 12:00 с позиций украинских силовиков были обстреляны села Спартак и Минеральное вблизи Ясиноватой. Около 14:00 под огонь ВСУ попало село Ленинское на юге ДНР. Огонь велся из минометов калибра 82 мм

Также Эдуард Басурин отметил, что украинские силовики обстреляли наблюдательный пункт СЦКК в поселке Александровка Петровского района Донецка.

«Это уже второй обстрел за двое прошедших суток прицельным огнем украинских силовиков по представителям СЦКК. Ранее, 28 октября, был обстрел в районе поста СЦКК населенного пункта Безыменное.



Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»
В СМИ Украины не освещаются факты реальных обстрелов со стороны ВСУ мирных кварталов населенных пунктов Республики, при этом они выдают в эфир постановочные сюжеты об обстрелах — якобы со стороны ДНР. Об этом во время брифинга 30 октября сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Наибольшее количество обстрелов за прошедшие сутки было произведено со стороны Авдеевки, куда по ротации прибыли подразделения из состава 25 овдбр. Это говорит о том, что «флаг геноцида» наших граждан, поднятый 72 омбр, продолжает поддерживаться и десантниками Украины.

При этом украинские журналисты не понимают, что такими фейковыми и постановочными съемками в первую очередь дискредитируют себя. Кроме этого, для подготовки репортажей активно привлекаются иностранные журналисты, которые в настоящее время работают в зоне ответственности ОТГ «Донецк».

А чтобы сюжеты соответствовали украинской цензуре, с журналистами, в том числе иностранными, перед получением аккредитации проводятся специальные занятия и курсы. Ими подписываются бумаги об обязательном соответствии репортажей навязанным требованиям, исключении показа в эфире преступных действий украинских силовиков на передовой», — рассказал Эдуард Басурин.

Также он отметил, что именно благодаря таким курсам в репортажи украинских СМИ не попадает информация о настоящей ситуации в зоне «АТО».

«Так, не освещается сгоревший накануне из-за низкого уровня профессиональной подготовки личного состава в вопросах обслуживания техники боевой машины пехоты в 72 омбр под Авдеевкой.

Или очередной перестрелке, устроенной между военнослужащими ВСУ и нацистами из батальона «Айдар».

Не покажут в украинских новостях и как военнослужащие 28 омбр в районе Новотроицкого в срочном порядке проводят консервирование минометов, чтобы после приезда представителей ОБСЕ таким образом скрыть их применение при обстреле наших позиций и населенных пунктов.

Все эти факты есть у нашей разведки, есть они и в подразделениях ВСУ, но о них молчат на Украине», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Дарья Морозова прокомментировали итоги заседания гуманитарной подгруппы
Украинская сторона намеренно затягивает процесс обмена пленных по надуманным предлогам, Киев упорно не желает отдавать 58 человек, запрашиваемых представителями Республики. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, сообщает пресс-служба омбудсмена.


«Хочу еще раз отметить, что на прошлом заседании гуманитарной подгруппы в Минске 27 октября полномочных представителей от Украины не было. Во время переговоров присутствовал лишь один эксперт – представитель СБУ. Он заявил, что позиция украинской стороны остается прежней в вопросе освобождения пленных. На сегодня нет аргументированных препятствий, не позволяющих провести обмен. Обе стороны готовы к освобождению удерживаемых лиц, но мы не можем договориться в связи с отсутствием политической воли украинских властей. Хочу напомнить, что за каждой фамилией стоит судьба не одного человека, а целых семей. Есть люди, которые находятся в заключении уже более трех лет. Раньше мы слушали от украинской стороны доводы о невозможности процессуального очищения, сейчас эти проблемы отсутствуют. У многих судебное рассмотрение длится два-два с половиной года, однако решений суда нет. Я предлагаю осуществить обмен всех установленных на всех установленных, данный вопрос был вынесен на заседание ТКГ, где представителей Республик поддержали в необходимости скорейшего обмена», — сообщила омбудсмен.

Также Дарья Морозова отметила, что украинская сторона до сих пор не предоставила в письменном виде свою официальную позицию по возвращению документов лицам, ранее освобожденным в результате обмена. Это ключевой момент в преддверии обмена, однако полномочные представители Киева игнорируют решение данного вопроса.

«В ходе встречи обсуждался вопрос поиска лиц, пропавших без вести. Дорожная карта, разработанная совместно с Международным Комитетом Красного Креста, уже давно готова, однако приступить к ее реализации не представляется возможным. Немотивированную аргументацию официального Киева по включению третьих лиц в процесс поиска пропавших без вести мы считаем необоснованной», — добавила Уполномоченный по правам человека в ДНР.

В Республике прошла военно-тактическая игра из цикла "Заря"
В воскресенье, 29 октября на одном из полигонов Донецкой Народной Республики состоялся очередное мероприятие из цикла военно-тактических игр "Заря", организованное Федерацией военно-тактических игр ДНР при поддержке Вооруженных сил, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, а также при участии общественного деятеля Романа Трошина.
В мероприятии приняли участие более сотни страйкболистов, как из Донецкой, так и из Луганской Народных Республик, а Вооруженные силы обеспечили присутствие бронированной и автомобильной техники.






В МЧС ДНР рассказали о чрезвычайных ситуациях, произошедших в Республике за минувшую неделю
30 октября, начальник отдела общественных связей и международной деятельности, лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова во время брифинга рассказала о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю в Республике.

«26 октября произошла чрезвычайная ситуация объектового уровня в Ворошиловском районе Донецка. По адресу: улица Красноармейская, дом 84 в результате взрыва в пятиэтажном жилом доме произошло обрушение межэтажных перекрытий квартир на втором и третьем этажах в квартиру первого этажа четвертого подъезда. Также на первом этаже произошло обрушение лестничного марша в подвальное помещение.

В результате происшествия погибших нет, пострадали 4 человека. Среди пострадавших мужчина 1973 года рождения, дети возрастом 9 лет и 4 года, а также девушка 2000 года рождения. Все пострадавшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы в медицинские учреждения Донецка.

Жители поврежденных квартир были эвакуированы сотрудниками МЧС. С 26 по 28 октября спасателями МЧС проводились аварийно-спасательные работы. На данный момент проводятся восстановительные работы. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от МЧС привлекалось 18 единиц техники и более 85 человек личного состава во главе с министром, генерал-майором службы гражданской защиты Алексеем Кострубицким», — сказала Наталья Гетова.

Также она отметила, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидировано 45 пожаров.

«Так, 26 октября произошел резонансный пожар в Червоногвардейском районе Макеевки, на рынке «Восточный». В результате пожара были повреждены торговые продуктовые ряды на площади 600 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Более трех часов понадобилось спасателям для ликвидации данного пожара. От МЧС привлекалось 8 единиц техники и 35 человек личного состава.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 2 человека в Макеевке и Дебальцево, пострадали 3 человека в Донецке.
Стоит отметить, что за неделю сотрудниками МЧС спасены 12 человек.

25 октября на участке автодороги Донецк-Запорожье произошло дорожно-транспортное происшествие. Водители двух легковых автомобилей не справились с управлением и допустили лобовое столкновение. В результате происшествия погибли 2 жительницы Донецка 1954 и 1971 года рождения и пострадали 5 человек. До приезда работников скорой медицинской помощи всем пострадавшим была оказана первая доврачебная помощь сотрудниками Республиканского спасательного центра МЧС. Пострадавшие были госпитализированы в лечебные учреждения города Донецка.

Также стоит отметить серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое произошло 28 октября в Калининском районе города Донецка с участием двух легковых автомобилей. В результате происшествия погиб мужчина 1966 года рождения и пострадали 3 человека, из них двое детей 2006 и 2007 года рождения.

За неделю подразделениями МЧС 33 раза оказывалась различная помощь населению, в том числе осуществлен подвоз более 52 тонн воды.

Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели обследовано более 118 гектаров различных территорий, а также 3 150 квадратных метров помещений. В ходе обследований выявлено и обезврежено 639 единиц взрывоопасных предметов», — отметила Наталья Гетова.

Саперы МЧС ДНР продолжают обследовать территорию Республики
За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики саперами МЧС ДНР было проведено 11 обследований открытых территорий и сельскохозяйственных полей на площади 0,2525 га. Об этом сообщает сегодня, 30 октября, пресс-служба ведомства.

Извлечено, вывезено и уничтожено ВОП:

— артиллерийский снаряд калибра 125 мм – 1 ед.;
— артиллерийский снаряд калибра 76 мм – 1 ед.;
— артиллерийский снаряд калибра 30 мм – 42 ед.;
— артиллерийский снаряд 23 мм – 25 ед.;
— патрон калибра 14,5 мм – 1 ед.;
— патрон калибра 12,7 мм – 1 ед.;
— ВОГ-25 – 1 ед.
— ВОГ-17 – 8 ед.
— хвостовая часть минометной мины калибра 82 мм.

Спасатели МЧС ДНР ликвидировали 19 пожаров и оказали помощь сотрудникам шахты им. Засядько, травмированным на производстве
За прошедшие сутки на территории Республики произошло девятнадцать пожаров. Об этом сегодня, 30 октября, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

27 октября в Донецке на ГП «Шахта имени А.Ф. Засядько» травмировался шахтер. Горноспасатели ОГВГСО г. Донецка оказали медицинскую помощь горнорабочему 1972 года рождения, который при выполнении работ получил травму и был транспортирован в РТЦ г. Донецка. Констатировали смерть второго пострадавшего горнорабочего 1986 года рождения. От МЧС ДНР привлекалась реанимационно-противошоковая группа (1 единица техники, 2 человека личного состава).

28 октября, в Донецке, на ГП «Шахта имени А.Ф. Засядько» также травмировался работник предприятия. Горноспасатели ОГВГСО оказали медицинскую помощь подземному горномонтажнику 1978 года рождения, который был доставлен в РТЦ г. Донецка. От МЧС ДНР привлекалась реанимационно-противошоковая группа (1 единица техники, 2 человека личного состава).

Помимо этого, в Калининском районе Донецка, на улице Левобережная, произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. В результате происшествия в одном из автомобилей пострадали четыре человека, из них двое детей. Один из пострадавших был извлечен сотрудниками скорой помощи до прибытия подразделений МЧС. Спасатели ГПСО г. Донецка и Республиканского спасательного центра деблокировали из автомобиля трех человек. Пострадавшие госпитализированы в ДоКТМО. От МЧС ДНР привлекалось: оперативный дежурный ОДС ГПСО г. Донецк, 3 единицы техники, 13 человек личного состава.

В Енакиево, на улице Партизанская, произошло ДТП. Водитель грузового автомобиля оставил без присмотра автомобиль на проезжей части, который самопроизвольно съехал в кювет и повредил кирпичное ограждение частного домовладения и уличный газопровод среднего давления диаметром 50 мм.
В результате происшествия погибших и пострадавших нет, отключены от газоснабжения частные дома. Спасатели при помощи троса отбуксировали автомобиль на проезжую часть. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 3 человека личного состава.

Академия гражданской защиты МЧС ДНР провела День открытых дверей
В Большом наклонном зале 3-го корпуса ДонНТУ состоялся День открытых дверей ГОУВПО «Академия гражданской защиты» МЧС ДНР. Данное мероприятие фактически дало старт приемной кампании 2018-2019 учебного года и вызвало большой интерес у выпускников и учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также их родителей.

Перед собравшимися выступили первый проректор и ответственный секретарь приемной комиссии. Присутствующих познакомили с задачами, на решение которых ориентирована Академия гражданской защиты, ее структурой, образовательными программами высшего профессионального образования, по которым осуществляется подготовка специалистов, спецификой организации образовательного процесса, проектом порядка и условий приема поступающих в образовательное учреждение. На многочисленные вопросы были даны исчерпывающие ответы руководителями факультетов.

О проведении следующего Дня открытых дверей будет сообщено на официальном сайте Академии гражданской защиты (agz.dnmchs.ru).

Сотрудники МЧС ДНР заняли призовые места на Чемпионате ДНР по панкратиону
На базе Республиканского спортивного комплекса «Олимпийский» города Донецк состоялся Чемпионат Донецкой Народной Республики по панкратиону среди силовых структур. Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

Современный панкратион — это поединок, в котором разрешается применять практически весь арсенал технических действий вольной борьбы, греко-римской, самбо, дзюдо, бокса, тайского бокса и других видов единоборств.

Чемпионат проводился с целью повышения спортивного мастерства, обмена тренерским опытом, пропаганды здорового образа жизни, а также определения сильнейших спортсменов и команд Донецкой Народной Республики.

Команда Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики впервые принимала участие в данном виде соревнований и показала достойные результаты.

Так, в весовой категории + 100 кг пожарный-спасатель 10 ПСЧ ГПСО Донецка, младший сержант службы гражданской защиты Гулиев Рашад Аладдин оглы занял 2 место;

в весовой категории 84 кг пожарный-спасатель 52 ПСЧ ГПСО Макеевки МЧС ДНР, младший сержант службы гражданской защиты Сергей Назарук занял 3 место.

В Чемпионате соревновались 60 участников из 6 силовых ведомств Донецкой Народной Республики. Соревнования проводились по восьми весовым категориям по правилам панкратиона UWW.

Сводка от МО ДНР 30 октября 2017. Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»

Сводка от МО ДНР 30 октября 2017. Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»

Сводка от МО ДНР 30 октября 2017. Украинские СМИ выдают в эфир постановочные сюжеты, не отражающие реальную ситуацию в зоне «АТО»



В Донецке прошла акция «Всем миром»
В рамках акции «Всем миром» Министерство информации Донецкой Народной Республики совместно с Академией информационных технологий «Эверест» провели осенний бал «Король и Королева осени». В мероприятии приняли участие дети Республики в возрасте до 10 лет.


«Осень еще раз своей красотой призовет всех нас почувствовать, как хорошо когда у нас нет войны и наши дети спокойно могут заниматься своим любимым делом», — отметила сотрудник Министерства информации ДНР Светлана Куманова.

«Академия «Эверест» проводит арт-терапию по осенней тематике. Дети сами собирали осеннюю разноцветную листву, каштаны и другой природный материал. Мы создали общую и красочную композицию, посвященную золотой осени», — рассказала психолог академии Наталья Данькова.

В завершение мероприятия сотрудники игрового детского развлекательного центра «Карусель» приготовили для детей анимационную развлекательную программу, а также дети с родителями пели песни в караоке-зале и танцевали на детской дискотеке.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.