» » Чем Польше не угодил российский газ?
Опубликовано : 18-11-2017, 21:05 | Категория: Новости, Политика » Чем Польше не угодил российский газ?



Чем Польше не угодил российский газ?

Фото: JohnAdamsj / pixabay

Какими бы натянутыми не были сейчас отношения между Польшей и Украиной, идею "слезания с российской газовой иглы" поляки у своих соседей усвоили превосходно. Сейчас Варшава принялась пропагандировать отказ от российского газа. В 2022 году у Польши истекает контракт на закупку российского газа. Ващиковский сказал, что продлевать не будут. Кроме того, будут убеждать и другие страны Евросоюза последовать этому примеру.
"Мы побуждаем другие государства, например Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира. У нас также есть программа технического сотрудничества с Соединенными Штатами"

Всё это очень интересно, но. Оплачивать Хорватии расходы на строительство этого терминала кто будет? Понятно, что поляки лезут из кожи вон, чтобы выслужиться перед США, но в ЕС тоже не идиоты сидят. Путём нехитрых математических вычислений там уже давно поняли, что покупать российский газ: а) дешевле, и б) надёжнее. Вся шумиха вокруг строительства "Северного потока 2" держится на банальных муках выбора между политическими уступками и собственной выгодой.

Перед таким же выбором ЕС стоял, когда дело касалось поддержания антироссийских санкций. Тогда господа поддались на давление со стороны США и проиграли. Сейчас Польша хочет, чтобы они проиграли ещё раз? Это весьма странно, учитывая, что ещё в августе сам Ващиковский жаловался, что цена на американский СПГ слишком высока.

«Мы будем, мы хотим, мы намерены импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособной с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар или Россия. Пока газ из США значительно дороже"

Вот его собственные слова. Весной этого года цена на российских газ на границе с Германией составила 183 доллара. Сжиженный газ (по данным Минэнерго США) обошелся Испании, Португалии и Турции в 245 долларов. Согласитесь, разница есть.

Поэтому то, чем сейчас занимается Польша, иначе как идиотизмом назвать трудно. Зачем покупать дороже, если можно покупать дешевле?

Андрей Шаповалов



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.