» » В ЛДНР считают, что сил ООН в Донбассе не будет без их согласия
Опубликовано : 20-11-2017, 16:50 | Категория: Новости » В ЛДНР считают, что сил ООН в Донбассе не будет без их согласия



В ЛДНР считают, что сил ООН в Донбассе не будет без их согласия


Представители ДНР и ЛНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин и Владислав Дейнего убеждены, что ввода сил ООН в Донбасс без согласия Донецкой и Луганской народных республик не будет


Ранее спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью украинскому Hromadske ("Общественное ТВ") заявил, что мандат миссии ООН в Донбассе "не должен согласовываться с самопровозглашенными ДНР и ЛНР".


В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подобные заявления противоречат усилиям, предпринимаемым в "нормандском формате".


"Без нашего согласия никаких сил ООН в Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в контактной группе, где мы полноправно представлены", - сказано в совместном заявлении Пушилина и Дейнего, опубликованном на сайте Народного совета ДНР.


В заявлении также напомнили, что под минскими соглашениями стоят подписи глав ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого: "Эти подписи ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран "нормандской четверки".


На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию (в Донбассе - прим. ред.), хочет этого Волкер или не хочет".


Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, позиция России по размещению на Украине миротворцев гибкая.


Киевские власти считают, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.


Военную операцию против ЛДНР власти Украины начали в апреле 2014 года, после заявления о независимости и непризнании госпереворота в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.