» » Стали известны организаторы массовых беспорядков в Киеве
Опубликовано : 22-11-2017, 03:05 | Категория: Новости » Стали известны организаторы массовых беспорядков в Киеве



Стали известны организаторы массовых беспорядков в Киеве

Ответственность за массовые беспорядки, которые произошли вечером 20 ноября в Шевченковском районе Киева взяла на себя радикальная партия "Национальный корпус"


Соответствующее заявление появилось на странице политсилы в Facebook. Причем, произошедшее они назвали "акцией протеста против незаконного игорного бизнеса", сообщает издание "Обозреватель".


"Настаиваем на том, что выражения типа "малолетние хулиганы" и фантазии по поводу якобы "ограбления", которые позволяли себе публиковать отдельные издания, не соответствуют действительности. Акция 20 ноября проходила в рамках черный список "Национального корпуса" по борьбе с российским бизнесом в Украине", - сказано в сообщении.


В "Национальном корпусе" заявили, что в ходе беспорядков пострадавших из-за действий их представителей не было.


"В ходе проведения акции 20 ноября никто не пострадал от наших активистов и никаких действий, хотя бы похожих на указанное в некоторых СМИ слово "грабеж" не было совершено, о чем можно убедиться в правоохранительных органах. Наоборот, после чрезмерного внимания со стороны работников полиции, несколько активистов "Национального корпуса" оказались в больнице", - добавили активисты.


В Отделе коммуникации полиции Киева заявили, что по факту происшествия начато уголовное производство.


"За противоправные действия на улице Щербакивского правоохранители задержали 15 человек. Всех доставили в Шевченковское управление полиции. Активисты, преимущественно 1999-2003 годов рождения, отказались давать какие-либо показания относительно своих действий, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. После проведения первоочередных процессуальных действий и установления личных данных всех отпустили", - информировали правоохранители.


В полиции подчеркнули, что в результате беспорядков двое полицейских и восемь активистов получили телесные повреждения.


"Собранные сведения по этим фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.


"Кроме этого, в 22:30 в Шевченковское управления полиции в поддержку доставленных подошло около 50 человек в балаклавах. Агрессивно настроенные молодые люди начали ломать забор и пытались попасть на территорию управления, при этом бросали петарды в полицейских и применили слезоточивый газ.


Во время инцидента неизвестные повредили лобовое стекло служебного автомобиля. Собранные сведения по этим фактам также зарегистрированы и проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка этим событиям и принято соответствующее процессуальное решение", - резюмировали в ведомстве.


Также на данный момент стали известные новые подробности беспорядков. По словам очевидцев, полиция отпустила всех задержанных, однако позднее активисты вернулись под райотдел полиции и забросали здание петардами.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.