» » В парламенте Сербии сообщили о «беспрецедентном» давлении НАТО на Белград
Опубликовано : 25-11-2017, 09:05 | Категория: Новости, Политика » В парламенте Сербии сообщили о «беспрецедентном» давлении НАТО на Белград



В парламенте Сербии сообщили о «беспрецедентном» давлении НАТО на Белград


Члены комитета по обороне и внутренним делам Скупщины (парламента) Сербии сообщили российским коллегам о беспрецедентном давлении на Белград со стороны НАТО с целью склонить его к вступлению в Североатлантический альянс. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.



Российская парламентская делегация во главе с Климовым, в которую также вошли член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, сенатор Оксана Белоконь, а также вице-спикер Госдумы Петр Толстой, находятся с двухдневным визитом в Сербии. В пятницу состоялась встреча парламентариев с коллегами в Скупщине.



«На сербов сейчас оказывается беспрецедентное давление, сегодня в разговоре с членами их комитета по обороне и внутренним делам они уверяли, что идет очень мощный нажим, дабы подвигнуть их вступать в НАТО.




Это противоречит тем официальным заявлениям, которые мы всегда слышим от натовских структур о том, что мы, мол, никого не заставляем к нам идти, а люди сами идут, и мы не можем им отказать», — заявил Климов.




Сенатор отметил, что это не первый раз, когда выясняется, что партнеров России «буквально пытаются впихнуть в эту военную организацию».



Согласно парламентской резолюции 2007 года, Сербия придерживается нейтралитета в отношении военных союзов, однако парламент страны ратифицировал 12 февраля 2016 года документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке альянса на территории республики.



Индивидуальный план партнерства Сербии с НАТО (IPAP) вступил в силу в марте 2015 года, документ определяет образовательно-техническое сотрудничество, совместные учения и создание положительного имиджа альянса в сербском обществе. Вместе с тем в 2013 году парламент Сербии получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее ОДКБ.



Читайте также: ВАЖНО: Генштаб ВСУ в одностороннем порядке начал подготовку к введению миротворцев ООН на Донбасс


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.