» » Украинские каратели планируют захватить еще 2 села в «серой зоне»
Опубликовано : 1-12-2017, 08:05 | Категория: Новости » Украинские каратели планируют захватить еще 2 села в «серой зоне»



Украинские каратели планируют захватить еще 2 села в «серой зоне»

Донецк и Луганск вчера в ходе заседания Контактной группы в Минске подтвердили свою готовность провести обмен пленными с Киевом до новогодних праздников.
«ДНР и ЛНР готовы к совершению обмена пленными до новогодних и рождественских праздников. Об этом сегодня во время заседания Контактной группы заявили полпреды Республик — Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Республики полностью готовы к совершению обмена по спискам удерживаемых, утвержденных на данный момент» - сообщила Виктория Талакина, пресс-секретарь Дениса Пушилина.
По словам Талакиной, возвращение удерживаемых украинской стороной сторонников ДНР «станет лучшим подарком к праздникам и для их близких, и для всего Донбасса».
Однако, точная дата обмена определена не была.
Тем временем, война в Донбассе продолжается. В течение минувших суток украинские каратели вели огонь по всем направлениям фронта.
По северным, южным и западным окрестностям Донецка каратели били из артиллерии, минометов, гранатометов и всех видов стрелкового оружия. Здесь были зафиксированы наиболее интенсивные обстрелы. Чуть полегче было на горловском направлении – там каратели из минометов обстреляли три населенных пункта. На юге подверглось обстрелам село Ленинское. К счастью, обстрелы на всех направлениях обошлись без пострадавших и жертв среди мирного населения Республики.
Что же касается ситуации в захваченных оккупантами селах Травневое и Гладосово, то она остается очень напряженной. По информации заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, захватчики не предпринимают реальных шагов по ее улучшению. Жители перестали обеспечиваться продуктами питания и горючими материалами. Люди ограничены в свободном передвижении, любые перемещения осуществляются под присмотром украинских карателей. В ночное время выходить из домов категорически запрещено.
Одновременно, украинской стороной блокируются любые работы по восстановлению электроснабжения в оккупированных селах. При этом, в ДНР готовы предоставить гарантии безопасности для восстановления поврежденных линий электропередачи. Однако, по состоянию на утро сегодняшнего дня от украинской стороны подобных заявок не поступало.
К сожалению, планы карателей не заканчиваются захватом Травневого и Гладосово. По данным разведки ДНР, украинская армия планирует захват сел «серой зоны» и на юге Республики. Это села Викторовка и Старомарьевка. По сообщениям местных жителей села Старомарьевка местной администрацией села Гранитное, находящегося под контролем ВСУ, проводится опрос жителей на предмет выявления лояльных украинскому режиму граждан, а также установление через них наличия свободных домов для возможности расселения военнослужащих ВСУ. Донецкое командование призвало международных наблюдателей из ОБСЕ обратить самое пристальное внимание на эти разведданные и воспрепятствовать планам украинских карателей.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.