» » Хроники пикирующих ковбоев: ВВС США массово теряют самолёты и бомбят своих
Опубликовано : 4-12-2017, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Хроники пикирующих ковбоев: ВВС США массово теряют самолёты и бомбят своих



Хроники пикирующих ковбоев: ВВС США массово теряют самолёты и бомбят своих

Американская пропагандистская машина через красивые ролики и пафосные блокбастеры постоянно демонстрирует мощь своей армии и надежность своей техники.


Пилоты ВВС США, судя по этим же материалам, имеют такой уровень летной подготовки, что им смело могут завидовать супермен, железный человек и остальные летающие супергерои Голливуда. Но так ли это на самом деле, как рисуют имиджмейкеры Пентагона?


По количеству военной авиатехники США и в самом деле находятся на лидирующих позициях в мире. Но вместе с этим американская армия оставила далеко позади другие страны мира по количеству происшествий, связанных с летательными аппаратами.


За 2017 год ВС США потеряли как минимум девять самолетов


Так, 15 марта 2017 г. одномоторный турбовинтовой самолет ВВС США U-28A упал в штате Нью-Мексико. Экипаж погиб.


21 апреля 2017 г. многоцелевой истребитель F/A-18E Super Hornet ВМФ США потерпел крушение, заходя на посадку на авианосец «Карл Винсон» в море Сулу у побережья Филиппин. Пилоту удалось катапультироваться.


21 июня 2017 г. в штате Техас разбился истребитель F-16 ВВС США, который выполнял полет с полным боекомплектом. Местные власти эвакуировали население в радиусе полутора километров от места катастрофы. Пилот успел катапультироваться и попал в больницу с незначительными травмами.


10 июля 2017 г. потерпел крушение американский военный самолет-топливозаправщик КС-130 морской пехоты США. Катастрофа случилась в дельте реки Миссисипи. Погибли 16 человек.


9 августа 2017 г. разбился еще один американский истребитель — Northrop F-5N Tiger II, который упал в океан у побережья Флориды в ходе тренировочного полета. Пилот смог катапультироваться и был госпитализирован.


12 августа 2017 г. у истребителя F-18 отказал двигатель, и он совершил вынужденную посадку в аэропорту Бахрейна. Пилот катапультировался, когда машина вылетела за пределы взлетно-посадочной полосы. При этом летчик получил тяжелые травмы.


5 сентября 2017 г. самолёт ВВС США потерпел крушение во время тренировочного вылета. Управлявший самолетом полковник Эрик Шульц при этом скончался.


3 октября 2017 г. — очередная авария в американских ВВС. В штате Теннеси потерпел крушение учебно-тренировочный самолет Boeing T-45 Goshawk с инструктором и пилотом-курсантом на борту. Оба погибли.


11 октября 2017 г. в Японии в префектуре Окинава разбился вертолет ВВС США CH-53 Sea Stallion.


20 ноября 2017 г. в американском штате Техас на границе с Мексикой на базе ВВС США в Дель-Рио разбился военный учебно-тренировочный самолет ВВС США T-38 Talon. Один из двух пилотов погиб, другой госпитализирован.


22 ноября 2017 г. палубный транспортный самолет С-2 американских ВМС потерпел крушение близ японского острова Окинава в Тихом океане. На борту самолета находились одиннадцать человек, включая экипаж. Предварительной причиной крушения называют поломку двигателя.


Причина авиакастроф — повальная коррупция и устаревание авиапарка ВВС США


Стоит отметить, что все инциденты произошли вне зон боевых действий. По различным оценкам, основными причинами такого печального положения дел в американской военной авиации являются повальное устаревание авиапарка военно-воздушных сил, низкая эффективность технического обслуживания военной техники и низкий профессионализм американских летчиков.


Однако, если разобраться, то первопричиной является беспрецедентная по своим масштабам коррупция в американской армии. Проблема армии США заключается в том, что военные расходы армии в этой стране строго засекречены, а потому проследить их достаточно трудно.


По оценкам работы аудиторских компаний, американские генералы и чиновники не могут дать ответ, куда уходит до четверти военного бюджета страны.


Вместе с тем, многие военные базы США, разбросанные по всему свету, вооружены авиапарком, состоящим из военной техники, выпущенной в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, а новая техника поступает с многочисленными заводскими дефектами (от проблем с «новейшей» электроникой до откровенно «сырых» технических модернизаций старых самолетов).


Про печально известные, но широко разрекламированные самолеты F-22 американские военные вообще предпочитают молчать, так как из величественного проекта супер-самолета будущего он превратился в грандиозный скандал, суть которого заключалась в том, что сотни миллиардов долларов, потраченных на партию этих самолетов, пропали в неизвестном направлении.


Сами же самолеты оказались настолько ненадежны, что американское командование отказалось от их широкого применения и приостановило контракт с «Локхид Мартин» на поставку этих машин в войска (из предусмотренных по контракту 286 машин в армию попало только 113 единиц).


Еще одной проблемой армии США является то, что войска нередко испытывают нехватку в запасных частях для различных летательных аппаратов.


Помимо этого, техническое обслуживание авиапарка американской армии в различных уголках мира осуществляет некомпетентный и низко квалифицированный персонал. Так, еще 2015 году в армии США разразился скандал, когда был выявлен факт того, что обслуживанием авиатехники США на базах Ирака и Катара занимались «специалисты» из числа местного населения, максимальная квалификация которых была — автослесарь.


Нетрудно предположить качество работ по обслуживанию авиатехники, выполненных такими «специалистами».


Но разваливающаяся техника ВС США — не единственная беда, обуявшая одну из сильнейших армий мира. Благодаря тотальной коррупции и попустительству контролирующих органов, помимо неквалифицированного обслуживающего военную технику персонала, к эксплуатации боевых машин допускаются личности, склонные к девиантному поведению.


Боевые наркотики и авиаудары по своим


Нередки случаи исполнения военнослужащими армии США своих обязанностей в состоянии различного рода опьянения. Известен инцидент, когда в ходе операции в Афганистане пилот американского бомбардировщика сбросил бомбы на свои позиции, убив четырех солдат из Канады. Его адвокат заявил, что виной всему — амфетамины: пилотов обязывали принимать наркотик, в ином случае к полету не допускали.


По некоторым данным, американских солдат и сегодня заставляют принимать психотропные препараты. Речь идет о «Зодаке» и анальгетике «Перкоцет», который производится на основе опиума. Нередко военнослужащим выдают запас таблеток на 180 дней.


При этом как-то можно попытаться «понять» военнослужащих, находящихся в зоне военного конфликта, в особенности летчиков, которым амфетамины якобы помогают справиться с огромными нагрузками, связанными с высокой интенсивностью полетов. Однако инциденты именно с боевыми летчиками не так часты (может, их количество и выше, чем всплывает в СМИ, однако, ввиду высокой секретности, информации по таким случаям крайне мало).


Другое дело обстоит с военнослужащими американской армии вне зон военных конфликтов. Американские военные, как показала практика, вдали от дома крайне любят заглушать тоску по родным краям крепкими напитками, а зачастую и наркотическими веществами.


Наркоманы и алкоголики из армии США терроризируют местное население


Ярким примером такого поведения является военная база США на Окинаве в Японии. Уже на протяжении 40 лет на японском острове Окинава местные жители страдают от выходок и преступлений, совершаемых американскими военными.


По статистике 90% преступлений, совершенных военнослужащими армии США, были сделаны в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом даже пойманные в таком состоянии американские военные не то, что не увольняются со службы, но даже не отстраняются от управления военной техникой и зачастую приступают к ее эксплуатации на следующий день после «веселого» вечера.


Кстати для справки: последствия сильного употребления алкоголя оказывает свое влияние на организм еще в течение нескольких суток, а внутривенные наркотики (что в американской армии не редкость) и того дольше.


Самым интересным стало недавнее решение американского правительства о смягчении требований к кандидатам, принимаемых на службу в ВС США. Так, по сообщениям американского издания USA Today:


В армию США с 2017 года будет разрешено набирать людей, имевших алкогольную или наркотическую зависимость, страдавших маниакально-депрессивным психозом и биполярным расстройством личности (по статистике люди с такими заболеваниями чаще всех склонны к самоубийствам и преступлениям, совершенным с особой жестокостью).


При этом, как сообщает издание, Пентагон не намерен как бы то ни было ограничивать данный контингент в правах и возможностях. То есть при определенном обучении и сдаче необходимых квалификационных испытаний военнослужащий с подобными отклонениями сможет быть допущен к эксплуатации военной техникой, в том числе и авиационной. При этом, вспоминая тотальную американскую коррупцию, факт того, что подобные личности сдадут необходимые экзамены, уже не кажется таким невозможным.


Таким образом, нет ничего удивительного в том, что ежегодно десятки американских военных самолетов терпят крушения над головами тех, кого американцы обещают защищать. И как бы ни работала американская пропагандистская машина, какие бы героические фильмы про бравых «небесных ковбоев» и «совершенную» военную технику не снимал Голливуд, правда есть правда — небо разных стран мира заполнено пьяными психопатами на разваливающемся мусоре, но с гордым звездно-полосатым, «полным демократии» оперением.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.