» » Тепличный комплекс начали строить в Коми
Опубликовано : 11-12-2017, 11:05 | Категория: Новости » Тепличный комплекс начали строить в Коми



Тепличный комплекс начали строить в Коми

© rkomi.ru
Проект строительства тепличного комплекса в Сосногорске реализуется в рамках соглашения, заключённого между Республикой Коми и Группой компаний «Ренова», подписанного 27 февраля 2017 года, в рамках Российского инвестиционного форума. При активной поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Коми проект получил статус сельхозпроизводителя и вошёл в программу льготного кредитования Минсельхоза России.

Общая стоимость проекта составляет порядка 3,6 млрд рублей. Минсельхозом России одобрена заявка на льготное кредитование под 2% годовых в размере 2,5 млрд рублей, более 1 млрд рублей собственных средств вложит ГК «Ренова».

Площадь тепличного комплекса «Сосногорский» составит 11 га. Планируется создать более 250 новых рабочих мест.

Реализация проекта даст возможность получить ценный практический опыт применения современных агротехнологий в северных климатических условиях. К концу следующего года комплекс начнёт обеспечивать жителей собственными томатами и огурцами. К 2020 году предполагается выйти на полные мощности.


Тепличный комплекс начали строить в Коми

© rkomi.ru
В республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 150,9 млн рублей на господдержку для возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов, а также на приобретение техники и оборудования. Кроме того, Правительство региона планирует привлечь на эти цели средства федерального бюджета в размере 352 миллионов.

«Это теплица пятого поколения, которая строится по голландской технологии. На сегодняшний день подписаны договоры генподряда и поставки оборудования, в том числе и на следующий год. Планируем использовать оборудование преимущественно российского производителя. Со следующего года мы переходим к активной инвестиционной фазе. Ввести комплекс в эксплуатацию планируем в четвёртом квартале 2018 года, а уже начиная с первого квартала 2019 года выйти на производство экологически чистой продукции», — заявил руководитель проекта ГК «Ренова» Дмитрий Туляков.

По информации генерального директора ООО ТК «Сосногорский» Павла Трусагина, в настоящее время проведены геодезические, экологические, геологические исследования территории. Разработан проект инженерной сети ресурсообеспечения. Застройщик приступает к производству работ нулевого цикла. Параллельно проходит работа по заказу и изготовлению материалов и оборудования, которые начнут поступать на площадку с марта следующего года. За летний период планируется смонтировать всё оборудование включая энергоцентр и приступить к проведению инженерной системы.


Тепличный комплекс начали строить в Коми

© rkomi.ru


Тепличный комплекс начали строить в Коми

© rkomi.ru





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.