» » Захарченко помиловал украинских пленных
Опубликовано : 26-12-2017, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Захарченко помиловал украинских пленных



Захарченко помиловал украинских пленных


Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о помиловании удерживаемых в Республике лиц, подлежащих предстоящему обмену с украинской стороной. Об этом руководитель государства заявил сегодня журналистам.



«Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять», — сказал он.



Глава ДНР добавил, что, по предварительным договоренностям, процедура обмена пленными состоится завтра в 13:00. По словам Захарченко, ожидается, что при обмене пленными будут присутствовать представители церкви.




«Завтра будут представители Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви», — уточнил Глава ДНР.




Накануне Захарченко, находясь в российский столице на Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заявил, что обмен пленными по формуле «306 на 74» между ДНР, ЛНР и Украиной пройдет 27 декабря. Тогда руководитель Республики выразил надежду, что украинская сторона выполнит условия обмена.



Напомним, что обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в последний раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось: украинская сторона постоянно затягивала процесс, создавая все новые проблемы и отговорки. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее в ДНР заявили, что полностью готовы к процедуре, и что обмен пленными должен состояться до конца года.



Читайте также: Окна возможностей Украины: полномасштабная война в Донбассе


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.