» » В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ
Опубликовано : 12-11-2013, 20:22 | Категория: Новости » В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ



В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ12 ноября руководство Пермского края, ЗАО «КЭС» и ОАО «Группа Е4» (генерального подрядчика) дали старт работам по возведению НовоБерезниковской ТЭЦ – одного из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической отрасли региона.

Открывая торжественную церемонию закладки первого символического камня строительства, губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил важную роль энергетики в процессе развития экономики региона: «Город Березники сегодня – это территория развития. Строительство новой современной ТЭЦ – сигнал для развития промышленности города. Надеюсь, что строительство будет быстрым и технологичным».

К словам губернатора края присоединился генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер. Он подчеркнул, что НовоБерезниковская ТЭЦ – это вклад одной из крупнейших энергокомпаний России в экономику Пермского края: «Опираясь на наш опыт по реализации крупнейших энергетических проектов в России, мы приступаем к строительству новой станции в одном из крупнейших городов Прикамья. Мы уверены, что ввод новых мощностей позволит полностью снять проблему энергодефицита в стабильно растущем промышленном районе и обеспечить гарантии благополучия жителям Березников и Соликамска».

Андрей Малышев, президент ОАО «Группа Е4», поблагодарил руководство КЭС Холдинга за выбор возглавляемой им компании в качестве генерального подрядчика по реализации проекта. «Группа Е4» обладает всем набором технических и управленческих компетенций, необходимых для качественного выполнения контракта и своевременного вывода нового энергообъекта на рынок», – отметил он.

Проект по строительству НовоБерезниковской ТЭЦ получил название «Бирюза». Он входит в приоритетную инвестиционную программу КЭС Холдинга, которая объединяет 18 проектов в 9 регионах страны и предусматривает суммарный ввод более 3000 МВт новой мощности в рамках договора о предоставлении мощности, подписанный правительством РФ.

В рамках реализации проекта «Бирюза» планируется построить абсолютно новую теплоэлектростанцию, состоящую из двух паровых турбин производства «Уральского турбинного завода» установленной мощностью 40 МВт каждая, и двух газовых турбин фирмы General Electric (по 75 МВт). Паровые турбины УТЗ вместе с газовыми турбинами составят основу НовоБерезниковской ТЭЦ – парогазовую установку общей мощностью 230 МВт. Все основное оборудование будущей станции уже доставлено в Березники.

НовоБерезниковская ТЭЦ будет построена во втором по величине городе Пермского края – Березниках, в котором расположены крупные промышленные предприятия. Реализация проекта позволит значительно улучшить качество тепло- и электроснабжения потребителей, закрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле. Кроме того, современное оборудование позволит значительно повысить эффективность использования топлива и минимизировать воздействие на окружающую среду. Намеченный срок реализации проекта – 2015 год, объем направляемых инвестиций – более 13 млрд рублей (без НДС).



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.