» » ВАДА борется с МОК, а страдают российские спортсмены
Опубликовано : 11-01-2018, 22:05 | Категория: Новости » ВАДА борется с МОК, а страдают российские спортсмены



ВАДА борется с МОК, а страдают российские спортсмены

Любопытной новостью поделилась хакерская группировка Fancy Bear, членам которой удалось получить доступ к почте высокопоставленных чиновников МОК и ВАДА. Если допустить, что опубликованные документы подлинные, то получится, что главная сенсация последних лет в мировом спорте — совсем не допинговый скандал и массовое отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018, а подковёрная борьба за власть между МОК и ВАДА. А российская сборная — лишь жертва этой борьбы и способ отвлечения внимания.

Из опубликованной переписки следует, что ВАДА уже некоторое время пытается стать не просто контролёром, но и получить полномочия отстранять спортсменов (сегодня это прерогатива МОК). При этом Олимпийский комитет США выступает союзником ВАДА. Фактически опубликованные документы дополняют информацию, которую Fancy Bear публиковали в декабре 2016 года.


В свою очередь, допинговый скандал с российскими спортсменами — своего рода способ легитимизировать претензии ВАДА, а также увепичить значимость этой организации, наделив её теми функциями, которые пока остаются за МОК.

Нельзя сказать, что такой поворот нас слишком удивил, ведь политизированность допингового скандала была очевидной. С другой стороны, получается, что ситуация даже более удручающая, чем предполагали некоторые сторонники теории заговора, а также авторы юмористических роликов вроде этого:


Агентство RIA Global LLC вскоре может присоединиться к телеканалу RT и радиокомпании Sputnik в списке иностранных агентов. С таким требованием выступил Минюст США. На регистрацию традиционно отводится месяц, начиная с 5 января — даты направления письма.

RIA Global — партнёр радиокомпании Sputnik и производит для неё контент.

Минюст США не одинок в своей  борьбе с российской пропагандой, его поддерживает спикер парламента Молдовы и врио президента Молдовы Андриан Канду. Он подписал закон, запрещающий ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ. Напомним, закон был принят парламентом Молдовы. Игорь Додон, отстранённый от исполнения обязанностей президента, отказался подписывать этот закон, что, скорее всего, и стало причиной его удаления из активной политики. 

Инфляция в Беларуси по итогам года составила 4,6%, что почти вдвое ниже, чем ожидали в правительстве (9%). Для сравнения: в 2015 году цены росли со скоростью 12% в год, в 2016-м — 10,6%, так что результат 2017 года можно считать не только отличным, но и рекордным. Сообщается также, что это наименьший показатель за историю независимой Беларуси. Прогноз на 2018 год от правительства — 6%.

В ЕАБР предупреждают Беларусь о риске роста цен в I квартале. Собственно, в правительстве это учли и ждут, что почти половина годового показателя (2,7%) будет достигнута уже к концу марта, после чего инфляция начнёт сходить на нет.

Наиболее вероятная причина беспокойства ЕАБР — резкое снижение учётной ставки Нацбанком РБ (с 18 до 11% на протяжении 2017 года). В соседней Украине происходило то же самое (за 14 месяцев ставку опустили с 22 до 12,5%) в результате чего 11 месяцев 2017 года Украина закончила с результатом 12,5% инфляции, а по итогам года ожидается 13,5–14%. Поэтому ближайшие месяцы должны показать, умеют ли белорусские чиновники более эффективно справляться с ростом цен, нежели их украинские коллеги.

Во Всемирном банке ожидают, что в ближайшие три года экономика РБ будет расти: на 2,1% в 2018-м и на 2,4% в 2019–2020 гг. Напомним, специалисты ВБ и МВФ полагают, что Беларуси таких темпов недостаточно и считают их ловушкой медленного роста, причина попадания в которую — нежелание проводить реформы по рецептам, предлагаемым этими организациями. В защиту пути развития, выбранного белорусским руководством, следует напомнить, что обе организации проморгали рост экономики в 2017 году, ожидая её стагнации на уровне 2016 года.

Важный шаг для сохранения роста ВВП в начале года сделал Нацбанк республики: отменены ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предприятиями. Сделано это было не только в ответ на постоянные просьбы бизнеса (либерализации валютного регулирования ждали, пожалуй, не меньше, чем декрета «О развитии предпринимательства»), но и в рамках гармонизации валютного законодательства ЕАЭС.

О том, что экономика растёт, свидетельствует также падение уровня безработицы. В Минтруда РБ отмечают, что уровень зарегистрированных безработных падает 9-й месяц подряд — 22863 официально не трудоустроенных на начало января (почти на 1300 меньше, чем на начало прошлого года). Количество вакансий, наоборот, выросло до 55662 (+1798). «Увеличилось число безработных, которые трудоустроились через службы занятости. Если в 2016 году это было 55% от числа обратившихся в службы занятости, то за 2017 год — 61%», — подводит итог начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун.

Сальдо внешней торговли РБ в январе — ноябре выросло почти до 359 млн долл. (154,6 млн долл. в январе — ноябре 2016 года). Впрочем, следует отметить, что внешнеторговая модель Беларуси очень напоминает модель Украины: положительный баланс в ней достигается за счёт профицитной внешней торговли услугами. Без них в январе — ноябре Беларусь торговала «в минус» — почти на 2,4 млрд долл.

Декрет о цифровизации экономики подтолкнул белорусские предприятия пересмотреть привычный перечень способов оплаты поставляемой продукции. Так, руководство завода БелАЗ заявило о готовности принимать оплату за свои карьерные самосвалы в биткоинах. На предприятии признают, что пока лишь тестируют механизм, однако в случае платёжеспособности клиента готовы продать ему за биткоины любую продукцию. Пока непонятно, можно ли рассчитаться за БелАЗы иными криптовалютами, включая талер (первая криптовалюта Беларуси).


Есть и иные результаты постепенной цифровизации. Свыше 79% предприятий в Минской области подают информацию в налоговую в электронном виде, и их количество постепенно растёт.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.