» » Богомолец: уровень вакцинации в Украине на сегодняшний день самый низкий в Европе
Опубликовано : 24-01-2018, 19:05 | Категория: Новости » Богомолец: уровень вакцинации в Украине на сегодняшний день самый низкий в Европе



Богомолец: уровень вакцинации в Украине на сегодняшний день самый низкий в Европе

Украинцы должны быть готовы кроме кори и к вспышке дифтерии. Она может быть гораздо масштабнее и страшнее той, который Украина уже пережила в 90-х годах, когда дифтерией заболело около 20 тысяч человек, из которых 696 умерли.
Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написала народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
Она подчеркнула, что уровень вакцинации в Украине на сегодняшний день самый низкий в Европе и один из самых низких за всю историю нашей страны. От дифтерии вакцинировано лишь около 47,5% детей и намного меньше взрослых, и такая картина недовакцинации наблюдается уже в течение нескольких лет.
По мнению Богомолец, недостаточная в последние годы просветительская работа со стороны Минздрава и МОН и постоянные перебои с поставками вакцин и сывороток привели к тому, что коллективный иммунитет к дифтерии снизился до критического уровня, а потому вспышка этой опасной болезни – неизбежна, и это дело очень короткого времени.
«Я неоднократно предупреждала чиновников, их бездействие приведет к трагическим последствиям. К сожалению, мои прогнозы по кори оправдались. И очень не хотелось бы, чтобы так же произошло и с дифтерией. Ведь дифтерия не только вызывает такие тяжелые осложнения, как невриты, нефроз, инфекционно-токсический шок, миокардиты, но и часто приводит к смерти. Спасти больного можно только своевременным введением специальной сыворотки. К сожалению, вместе с низким уровнем вакцинации в Украине сыворотки почти полностью отсутствуют за исключением нескольких сотен доз, полученных в качестве гуманитарной помощи. В такой ситуации смертность от дифтерии может достигать 50%», – добавила нардеп.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.