» » Венгрия настаивает на введении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье
Опубликовано : 9-02-2018, 06:05 | Категория: Новости » Венгрия настаивает на введении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье



Венгрия настаивает на введении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье

Поводом послужило то, что в ночь на 4 февраля в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде бросили бутылку с зажигательной смесью.
6 февраля правительство Венгрии официально заявило о необходимости направить миссию ОБСЕ на Закарпатье. Об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте венгерского правительства, пишет «Одна Родина» со ссылкой на «Монитор Юг». Поводом послужило то, что в ночь на 4 февраля в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде бросили бутылку с зажигательной смесью. По счастливому стечению обстоятельств, бутылка лишь разбила внешнее остекление и не попала внутрь здания. Пожара не произошло.
В этом заявлении от 6 февраля Министерство иностранных дел и торговли Венгрии осудило нападение на штаб-квартиру партии «Общество венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде.
«Мы ожидаем, что украинские власти найдут преступников как можно скорее и узнают, что их мотивировало совершить подобные действия. Мы ожидаем, что украинские власти будут гарантировать безопасность закарпатских венгров», – говорится в заявлении.
В МИД Венгрии выразили мнение, что «эти события подтверждают легитимность венгерской инициативы, согласно которой наблюдатели ОБСЕ на Украине должны присутствовать не только в восточной части страны, но и ее западной половине».
О введении ОБСЕ в Закарпатскую область Украины министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто впервые заявил ещё 7 декабря 2017 года. Причиной стало обострение межнациональной ситуации в регионе после принятия украинского закона об образовании. Несмотря на половинчатые попытки Киева пойти навстречу национальным меньшинствам в вопросах обучения на национальных языках, в прежнее, нормальное русло обстановка уже не вернулась.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.