» » Богомолец – медицинская реформа Супрун превратила медицину в Украине в Средневековье
Опубликовано : 16-02-2018, 09:05 | Категория: Новости » Богомолец – медицинская реформа Супрун превратила медицину в Украине в Средневековье



Богомолец – медицинская реформа Супрун превратила медицину в Украине в Средневековье

Народный депутат Ольга Богомолец отмечает, что по схеме “деньги следуют за пациентом” средства на лечение выделят только 28% больным раком.
Народный депутат Верховной Рады Ольга Богомолец сообщила в Фейсбуке, что Кабмин не создал и не утвердил новую программу по лечению онкологических заболеваний, поэтому больные раком украинцы останутся один на один со своей бедой и вынуждены будут расчитывать только на свои силы.
Правительство провалило программу борьбы с раком.
Государственная целевая программа по лечению онкологических заболеваний закончилась, а новая правительством не создана и не утверждена. Теперь все больные раком, а также те, что заболеют – должны рассчитывать исключительно на себя.
Предыдущая 10-летняя госпрограмма, которая предусматривала меры по предупреждению и лечения онкозаболеваний, закончилась еще в 2016 году, и с тех пор новой разработано не было. Правда, Кабмин принял постановления, что Минздрав должен разработать новую госпрограмму течение первого квартала 2017 года, но, как уже стало привычным, МОЗ ничего так и не сделало.
Программа не создана, а поэтому не предусмотрено и средств на ее реализацию. Пациенты останутся без помощи. Возможно, это какая-то новая специальная “реформа”, которая должна принести пользу украинцам? Возможно, так и нужно? А, может, это просто преступная бездеятельность должностных лиц МОЗ?
По моему убеждению, такая политика МЗ является угрозой национальной безопасности государства, ведь в общенациональном масштабе приводит к уничтожению человеческого потенциала Украины. От нее людей гибнет гораздо больше, чем от боевых действий на востоке.
Количество онкобольных растет, их в Украине уже 1000000, ежегодно регистрируется около 130 000 новых случаев. Смертность также в 1,5 раза превышает европейские показатели! От всех видов рака в Украине умирает 60% больных. Казалось бы, надо бить в набат и направлять все силы на спасение украинцев от рака.
Но правительство не только срывает разработку крайне важных госпрограмм, оно еще и лишает людей права на элементарную помощь. На лечение онкобольных в бюджете на 2018 год выделено лишь 28% от потребности.
Это означает, что по правительственной схеме “деньги следуют за пациентом” средства на лечение пойдут только к 28% больным раком. Остальные 72% будут продавать имущество и занимать деньги по миру, чтобы получить хотя бы призрачный шанс на жизнь. И такая картина наблюдается по всем направлениям. При нормальной потребности финансирования медицины в размере 7% ВВП, правительство выделило на нее только 3,5%. Комитет по вопросам здравоохранения неоднократно обращался к правительству с требованием предусмотреть в бюджете расходы на медицину хотя бы в размере 5% ВВП, но защита здоровья и жизни людей, очевидно, не является приоритетом правительственной политики сегодня. Врачи массово уезжают из страны, больницы закрываются, госпрограммы сворачиваются, Украина возвращается в средневековье. Если это – реформа, то что тогда разруха?
Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.