» » Натовским солдатам выдали «шенген». «Искандер» за ними присмотрит
Опубликовано : 16-02-2018, 20:05 | Категория: Новости » Натовским солдатам выдали «шенген». «Искандер» за ними присмотрит



Натовским солдатам выдали «шенген». «Искандер» за ними присмотрит

Министры обороны стран, входящих в НАТО, согласовали создание «военного Шенгена» во время встречи в Брюсселе, тем самым сделав шаг в сторону пожелания командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса. Напомним, осенью прошлого года он заявил, что хотел бы, чтобы войска и военная техника Альянса могли перемещаться по Европе «так же быстро как мигранты».


Проблемы, связанные с перемещением войск Альянса, можно условно разделить на 2 больших группы: бюрократические и инфраструктурные. Первые, как несложно догадаться, связаны  с необходимостью получения разрешений на перемещение от каждой из стран, по территории которых пролегает маршрут, заблаговременным уведомлением о перемещении и маршруте и т.п. Если вспомнить, как это выглядит в кинематографе, то там в принципе никто не спрашивает разрешения на то, чтобы отправить куда-либо американские десантные подразделения. Собственно, так и формулируется задача: чтобы бало не хуже, чем в кино.

Вторая группа проблем – мосты, дороги, тоннели, взлётно-посадочные полосы не всегда рассчитаны на перемещение военной техники, её массу, габариты. Тут конечно будет посложнее. Их по мановению волшебной палочки её построить.

Однако России и ее союзникам по ОДКБ предстоит противостоять не только более шустрым натовским группировкам, но и качественно новой военной группировке в Европе. Европейский совет по международным делам опубликовал своеобразный манифест по созданию панъевропейских вооружённых сил.


Возможность создания общеевропейских ВС обсуждалась давно, однако на предметный уровень обсуждение вышло только в конце 2017 года. Однако и тогда было заявлено лишь о намерении создать такие силы, без конкретизации: какова планируемая численность, какие будут ставиться задачи и т.п.Теперь на часть вопросов получены ответы Следует отметить, что новая армия не будет заменять собой национальные армии, это отдельная и параллельная структура. Из примечательного:

– Предполагается, что количество военнослужащих в этой новой армии будет достигать 100 тыс человек.

– Идеологи её создания с самого начала настраивают ЛПР, от которых зависит существование новой структуры, на максимальную технологичность. Не только потому, что создателей максимально интересует боевое применение БПЛА, а также ИИ в принципе. Но и потому, что в состав сил будут входить бот-группы. Разумеется, новая структура создаётся в противовес вооружённым силам РФ и РБ. Среди рекомендаций Европейского совета по международным делам – необходимость иметь амфибии. А значит одна из задач – североафриканские нелегальные мигранты.


Своеобразный ответ на эту возню давно готов. Россия разместит «Искандеры» на боевом дежурстве под Калининградом и не станет делиться информацией о размещениии ракет: «С какого перепугу? Это наша законная территория, что хотим, то и делаем. В отличие от них, которые зовут американцев и прочих недоброжелательных к нам людей», – прокомментировал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

В Калининградской области могут появиться не только «Искандеры», но и новый завод BMW. Это проект-долгострой, сроки строительства уже неонократно переносились. Однако теперь время пришло, в BMW подтверждают скорое начало строительства: «На протяжении последних нескольких месяцев мы ведём переговоры с калининградским правительством, чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе». 

Китайская Zotye Holding Group, в свою очередь, намерена запустить производство электромобилей в Беларуси: ожидается, что первые машины сойдут с конвейера уже в мае, а купить их можно будет примерно за 17 и 22 тыс долл – в зависимости от модели.

 





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.