» » Россия предложила открыть гуманитарные коридоры из Восточной Гуты
Опубликовано : 27-02-2018, 09:05 | Категория: Новости » Россия предложила открыть гуманитарные коридоры из Восточной Гуты



Россия предложила открыть гуманитарные коридоры из Восточной Гуты

Гуманитарная пауза вводится в Восточной Гуте по поручению президента РФ с 27 февраля с 09:00 до 14:00 ежедневно, для выхода мирных жителей будет открыт гуманитарный коридор. Об этом сообщил в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
"Позавчера было принято решение Совета Безопасности ООН №2401. По поручению президента РФ в целях исключения жертв среди мирного населения Восточной Гуты с 27 февраля, то есть с завтрашнего дня, с 09:00 до 14:00 ежедневно вводится гуманитарная пауза. Для выхода мирных жителей будет открыт гуманитарный коридор. Координаты подготовлены и будут сообщены в течение ближайшего времени", - сказал министр, выступая на коллегии Минобороны РФ.
По его словам, Восточная Гута - не единственный очаг напряженности в отношении мирных жителей и беженцев на территории Сирии. "Мы знаем о том, что в Эт-Танфе есть лагерь беженцев Рукбан, который контролируют США. Предлагается такие же гуманитарные коридоры, гуманитарные паузы организовать и в районе Эт-Танфа и Рукбана, для того, чтобы мирные граждане беспрепятственно могли вернуться в свои дома и начать восстанавливать мирную жизнь", - отметил министр.
Совет Безопасности ООН в субботу принял резолюцию, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Документ поддержали все 15 государств - членов Совбеза, включая Россию. Согласно резолюции, перемирие не будет распространяться на военные операции против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций.
Совет ООН по правам человека рассмотрит на открывшейся в понедельник в Женеве 37-й сессии положение в области прав и свобод более чем в 30 государствах, включая Украину, Сирию, Южный Судан, Мьянму, Бурунди, КНДР и Йемен. В течение четырех недель работы делегации уделят внимание также таким проблемам, как защита детей в условиях вооруженных конфликтов, обеспечение прав инвалидов, борьба с расизмом и расовой дискриминацией.
По словам главы Минобороны, Россия также предлагает создать международную оценочную гуманитарную комиссию под эгидой ООН для оценки ситуации в Ракке. "Мы предлагаем в самое ближайшее время создать на базе Организации Объединенных Наций, под ее руководством международную оценочную гуманитарную комиссию, которая могла бы посмотреть, оценить, что же на самом деле происходит в Ракке, куда, к сожалению, пока никого не допускают: ни средства массовой информации, ни гуманитарные организации", - сказал Шойгу.
Он отметил, что, исходя из этого, в Ракке не начаты работы ни по оказанию гуманитарной помощи, ни по восстановлению. "Естественно, в связи с этим туда не могут возвращаться люди. С учетом сложной гуманитарной ситуации в Ракке, в которой, по нашей информации, тяжелейшая эпидемиологическая обстановка - там остается большое количество тел погибших, еще до конца не разобраны завалы, а в отдельных местах, отдельных районах даже не начата эта работа в связи с большим количеством неразорвавшихся предметов", - отметил министр.
Ракка служила главным форпостом банд террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Она была освобождена 17 октября прошлого года арабо-курдскими формированиями, входящими в состав коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС). Поддержку им оказывал военный альянс во главе с Соединенными Штатами.
Москва и Дамаск неоднократно обращали внимание на ситуацию в Ракке, в частности, 29 ноября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США и их союзники пытаются "скрыть тяжелые последствия своей военной операции" по освобождению сирийского города. В свою очередь Сирия направила письмо в ООН, в котором утверждается, что авиация коалиции устроила "кровавую бойню, унесшую тысячи жизней, а сам город стерла с лица земли".
Источник: ТАСС



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.