» » Иран отказался от доллара
Опубликовано : 2-03-2018, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Иран отказался от доллара



Иран отказался от доллара


Иран отказался использовать американскую валюту в своих бизнес-операциях. Отныне по запрету властей страны импортные сделки не будут производиться в долларах США.



Если в транзакциях все-таки использовали доллар, такие декларации или заказы на ввоз товаров Таможенные органы Ирана не будут обрабатывать.



Вместо доллара импортеры могут использовать евро или другую национальную валюту стан-поставщиков товаров. Иранский Центробанк заверяет, что отмена американской валюты не создаст сбои в международных сделках, так как доллар США итак используется лишь для небольшого процента внешнеторговых операций, — сообщает Forbes.



Однако, по мнению издания издержки импортеров возрастут при использовании евро из-за двойного обмена валюты.



К такому решению властей Ирана подтолкнуло продолжающееся падение риала, который уже подешевел с начала года на 8%. В 2017 году курс иранской валюты опускался, но ситуацию может спасти, снизив спрос на доллары внутри страны.



В ноябре во время встречи с президентом России Владимиром Путиным верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что сотрудничество Тегерана и Москвы поможет изолировать США. По словам лидера Исламской Республики, отказ от использования доллара может поддержать эту стратегию, став ее составляющей.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.