» » Большой куш Терезы Мэй
Опубликовано : 20-03-2018, 04:05 | Категория: Новости » Большой куш Терезы Мэй



Большой куш Терезы Мэй

В основе ультиматума Лондона лежат глубокие экономические проблемы Великобритании. Британцы пытаются решить свои экономические проблемы за счёт переключения внимания на Россию.      

Резкий рост негативной информационной кампании против России со стороны британских и западных СМИ в виде отравления С. Скрипаля и его дочери накануне президентских выборов в РФ формирует только один вопрос: что является первопричиной (самоцелью) таких действий Великобритании.

В настоящий момент уже, в принципе, понятно, что попытка западных мозговых центров в очередной раз очернить Россию и вызвать череду санкций провалилась. Зачем же нужна была такая непрофессиональная «авантюра» правительству Т. Мэй? Для понимания политики в очередной раз обратимся к сухой экономической статистике и посмотрим, что происходило в преддверии этих событий.

Оценка ключевых финансово-экономических и социальных показателей демонстрирует, что, начиная с конца 2017 — начала 2018 г., в экономике Великобритании накапливались негативные тенденции и процессы.

Так, наблюдался постепенный тренд на снижение темпов экономического роста и объёмов ВВП.

Рис. 1. Динамика темпов роста ВВП Великобритании в период с 2010 по 2018 г. (проценты)

Большой куш Терезы Мэй


Рис. 2. Объёмы ВВП Великобритании в период с 2008 по 2016 г. (млрд долл. США)

Большой куш Терезы Мэй


Одновременно происходило нарастание внешнего долга Великобритании, который превысил 620 млрд фунтов.

Рис. 3. Динамика внешнего долга Великобритании в 2010–2017 гг. (млн фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Рост внешнего долга объясняется увеличением объёмов отрицательного торгового баланса и падением прямых иностранных инвестиций. В январе 2018 г. торговый баланс превысил «минус» 3,074 млрд фунтов стерлингов, прямые иностранные инвестиции опустились на уровень 9,48 млрд фунтов стерлингов.

Рис. 4. Торговый баланс Великобритании в 2010–2017 гг. (млн фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Рис. 5. Прямые иностранные инвестиции Великобритании в 2010–2017 гг. (млн фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Одновременно наблюдался рост долга правительства к ВВП до уровня 88,3 % к национальному валовому внутреннему продукту.

Рис. 6. Динамика роста доли долга правительства Великобритании к ВВП в 2008–2016 гг. (проценты к ВВП)

Большой куш Терезы Мэй


При этом происходило параллельное снижение оборонного бюджета с 64,23 до 54,22 млрд долл. США, что во многом объясняется направлением значительных средств госбюджета на погашение внешней задолженности.

Рис. 7. Динамика оборонных ассигнований за 2008–2016 гг. (млн долл. США)

Большой куш Терезы Мэй


На фоне негативных тенденций в экономике с 2017 года наблюдался рост уровня доходности по гособлигациям Великобритании. Иными словами, Великобритании из-за ухудшения её экономического положения приходилось заимствовать на внешнем рынке ликвидные денежные средства по высокой стоимости (ставке) в связи с более значительными рисками в её экономике. Деньги на внешних рынках для Великобритании становились дороже.

Рис. 8. Динамика стоимости гособлигаций Великобритании в 2008–2018 гг. (проценты доходности)

Большой куш Терезы Мэй


С января 2018 г. имеет место постепенное снижение основного британского фондового индекса FTSE100, что может свидетельствовать об оттоке денежных средств с Лондонской фондовой биржи и снижении капитализации компаний, акции которых котируются на фондовой бирже Лондона.

Рис. 9. Динамика индекса FTSE100 в 2010–2018 гг.

Большой куш Терезы Мэй


В связи с тем, что доля услуг в ВВП составляет более 74 % и в основном формируется за счёт банковских, финансовых (биржи — фондовые, валютные, финансовые), страховых видов деятельности, то любые негативные тенденции формируют сильные предпосылки к дальнейшему ухудшению экономического положения Великобритании.

Рис. 10. Доли видов деятельности в ВВП (проценты к ВВП)

Большой куш Терезы Мэй


Рис. 11. Динамика доли услуг в ВВП Великобритании в 2008–2018 гг. (млн фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Как результат отрицательных финансово-экономических процессов стало наблюдаться увеличение количества безработных, а также ускорение инфляционных процессов.


Рис. 12. Динамика численности безработных Великобритании (проценты к экономически активному населению)

Большой куш Терезы Мэй


Рис. 13. Динамика темпов инфляции в 2010–2018 гг.

Большой куш Терезы Мэй


Вышеописанные тенденции свидетельствуют, что правительство Т. Мэй не справляется с задачами по поддержанию высокого уровня привлекательности Великобритании и её финансовых рынков для инвесторов и крупного мирового капитала. Негативные процессы в финансовой сфере сказываются и на реальной экономике страны, что выражается в росте безработицы, падении доходов населения, покупательской способности и росте инфляции.

Для восстановления своих инвестиционных и политико-экономических позиций Великобритании важно было предпринять ряд информационно-пропагандистских мер по демонстрации своей «незыблемой значимости и роли» как финансового центра и центра силы.

С этой целью, скорее всего, и было инициировано «дело Скрипаля» как попытка правительства Т. Мэй, во-первых, «отбить» атаку своих внутренних оппонентов в обвинении её кабинета в экономическом спаде за счёт внешнего врага в лице России, во-вторых, выступая с позиции ультиматума России, продемонстрировать остальному миру (капиталу, инвесторам) свою особую значимость и политико-экономическую силу.

Однако такая «авантюра» изначально не смогла достигнуть своих результатов в первую очередь из-за того, что применённый метод «атаки» и схема её раскрутки уже устарели (много раз использовались в информационных противоборствах против России), потеряли свою новизну, что привело к восприятию данной «кампании» большинством здравого мирового политического истеблишмента (КНР и др. стран) как плохо сыгранной пьесы.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.