» » За время гуманитарных пауз Восточную Гуту покинули более 73 тысяч человек
Опубликовано : 20-03-2018, 07:05 | Категория: Новости » За время гуманитарных пауз Восточную Гуту покинули более 73 тысяч человек



За время гуманитарных пауз Восточную Гуту покинули более 73 тысяч человек

Свыше 73 тысяч мирных жителей покинули пригород Дамаска Восточная Гута за время гуманитарных пауз, сообщили журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии.
Как сообщили в ЦПВС, более 25 тысяч человек покинули Восточную Гуту в воскресенье через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Хаммурия. Всего за время гуманитарных пауз из района вышли более 73 тысяч человек.

Мирные жители Восточной Гуты, покинувшие район, рассказали о жестком режиме, установленном боевиками, и совершаемых ими убийствах.
"Мы не жили, мы существовали и выживали. Сегодня я впервые за пять лет вспомнила вкус хлеба — они взвинтили цены на еду в 10, в 20 раз. При этом возможности зарабатывать не было, они сами толкали нас на то, чтобы идти воровать. За непослушание применяли физические наказания, часто казнили. Это настоящий кошмар", — сказала Буха Рабах, вышедшая накануне из населенного пункта Хаззе.
"Боевики группировки "Фейлах аль-Рахман" ворвались в мой дом, избили меня, ограбили, забрали все вещи, оставили мою семью без ничего. Между "Фейлах аль-Рахман"*, "Джейш аль-Ислам"*, "Джебхат ан-Нусрой"* (запрещенная в России группировка) и прочими нет никакой разницы — все они боевики, бандиты, насильники и грабители, все они вне закона", — заявил житель Восточной Гуты Валид Томи.
Ему вторит Ашраф Абудиап, вышедший из района в той же группе людей.
"Они могут называть себя как угодно, но от этого ничего не меняется. Они убивают людей. В моего друга выстрелил снайпер, прямо под горло, когда мы шли по коридору. Мы несли его втроем до самого выхода", — рассказал Абудиап.
Источники: https://ria.ru/syria/20180318/1516680437.html
https://ria.ru/syria/20180318/1516680701.html



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.