» » Сводка от МО ДНР 26.03.2018. Укрофашисты обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома
Опубликовано : 26-03-2018, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 26.03.2018. Укрофашисты обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома



Сводка от Эдуарда Басурина на 26 марта 2018 года



Укрофашисты обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. Украинские силовики увеличили количество обстрелов территории Республики, применяя минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Как сообщил во время брифинга 26 марта заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин, восемь раз нарушили режим прекращения огня, всего за прошедшие сутки враг выпустил по Республике сто пятьдесят семь крупнокалиберных боеприпасов.

«На Горловском направлении обстрелу со стороны украинских силовиков подверглись четыре населенных пункта. При обстреле враг применял минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении враг также применил минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, выпустив двадцать семь мин по районам н.п. Коминтерново и Саханка.

В населенном пункте Коминтерново в результате минометного обстрела повреждения получили остекление и кровля трех домовладений по улице Кирова. Вчера в результате обстрела Гороловки из зенитной установки ЗУ-23 погибла женщина 1952 года рождения.
Важно отметить тот факт, что вчера командующий операцией оккупационных сил Наев встречался с Главой офиса управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине И.Макдональдом, а вечером по приказу украинского военного преступника ВСУ расстреляли мирную жительницу г. Горловка и обстрелами из запрещенных Минскими договоренностями вооружений пос. Коминтерново, где разрушили несколько домостроений.

Сегодня в 14:00 ВСУ открыли минометный огонь по направлению н.п. Зайцево Северное — н.п. Зайцево Южное, выпущено 4 мины калибра 82 мм. В результате обстрела повреждена ЛЭП, часть поселка обесточена.

Кроме того, при защите нашей Республики от украинской агрессии, получил ранения не совместимые с жизнью один военнослужащий ДНР», — сообщил Эдуард Басурин.

Вчерашний обстрел со стороны ВСУ Горловки, в результате которого погибла женщина, велся с позиций 1-го батальона 24-й омбр (отдельной механизированной бригады), которым командует военный преступник Коренюк Р.М., сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 26 марта.

«Разрешение на ведение огня давал командир 24 омбр, преступник Шевченко А.М.

Мы не исключаем, что обстрелы населенных пунктов на Горловском направлении не прекратятся, а только усилятся, так как в министерстве обороны Украины в настоящее время находится представление на присвоение Шевченко А.М. генеральского звания, которому очень хочется выслужиться перед преступной властью на Украине. И этот откровенный нацист будет делать все, чтобы получить генеральские галуны, заработанные на крови мирных граждан», — отметил Эдуард Басурин.






[media=http://]

[media=в 9 км от линии соприкосновения, в нарушение Минских договоренностей взвода самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» калибра 152 мм из состава 93-й омбр (отдельной механизированной бригады). Об этом во время брифинга 26 марта сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин«Мы обращаемся к представителям миссии ОБСЕ с требованием зафиксировать данное нарушение Минских договоренностей и добиться прекращения ведения огня украинскими оккупантами по населенным пунктам Республики.Только ваше оперативное вмешательство позволит предотвратить готовящийся обстрел украинской артиллерией наших населенных пунктов и убийства мирных жителей Донбасса», — подчеркнул Эдуард Басурин.[media=https://www.youtube.com/watch?v=GdSP6QOaUns]
Украинская ДРГ попала на минное поле, пытаясь проникнуть в ДНР
Украинская разведгруппа численность до 15 человек попыталась проникнуть на территорию ДНР ночью 25 марта. Как отметил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, противник вышел на минное поле.

«Около 2 часов ночи в районе н.п. Пески нашими наблюдателями была обнаружена группа вооруженных разведчиков ВСУ численностью до 15 человек, которая направлялась в сторону наших позиций. Мы продолжили наблюдение без открытия огня. Однако в ходе движения противник вышел на минное поле», — отметил Басурин.

По его словам, в результате на минах подорвались по меньшей мере 5 человек. Двое погибли, трое ранены. Остальные были вынуждены отступить. «Отход боевиков прикрывался огнем из танка и минометов, одновременно велся обстрел наших позиций», — рассказал Басурин.

Замком назвал действия ДРГ ВСУ безрассудными, так как украинское командование осведомлено о минных полях в данной зоне.

"Пасхальное перемирие" вступает в силу с 30 марта – Денис Пушилин
Стороны достигли соглашения о «Пасхальном перемирии». Об этом заявил сегодня, 26 марта, Председатель Народного Совета ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.


«Оказанная Трехсторонней контактной группой поддержка инициативы Донецкой Народной Республики ввести «Пасхальное перемирие» и подтвержденные сторонами приверженности режиму прекращения огня начиная с 30 марта 2018 года в 00 час. 01 мин. дают надежду на стабилизацию ситуации в Донбассе в преддверии великого для всех христиан праздника.

Жители Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения должны иметь возможность провести светлый праздник Пасхи в мире и спокойствии.

Мы искренне надеемся, что достигнутые ранее договоренности о дополнительных мерах по соблюдению режима прекращения огня, равно как и публикация приказов личным составам вооруженных сил сторон о ненарушении перемирия, разработка и применение дисциплинарных мер воздействия к нарушителям станут залогом обеспечения мира и спокойствия граждан в эти светлые дни», — отметил Пушилин.


«Фонд Единый Донбасс» помог женщине, освобожденной из украинского плена
Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» продолжает помогать людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. На этот раз выплату получила жительница пгт Новотроицкое. Наталья Чернявская не смогла смириться с тем, что в родном Донбассе разгорается война. 11 мая, как и многие, ходила на референдум и голосовала за создание Донецкой Народной Республики.

«Когда украинская армия из Мариуполя двигалась на Донецк, всю дорогу крутили бегущую строку, куда нужно сообщить о передвижении техники. Все только ахали, а я позвонила», — рассказала корреспонденту официального сайта ДНР Наталья.

Тогда женщина не могла даже представить, как дальше сложится ее жизнь.

«20 августа в 10 часов утра приехали в балаклавах мальчики из батальона «Днепр». Оцепили улицу от переулка до переулка. В дом зашли с представителем СБУ. Меня арестовали, двое суток держали в Мариупольском аэропорту», — добавила она.

А дальше был украинский плен, СИЗО в Каменке, а затем в Запорожье. 20 сентября 2014 года состоялся обмен пленными и Наталью привезли в Донецк. После ареста женщины ее младший сын вступил в ряды ополчения.

«Он принимал активное участие в закрытии Дебальцевского котла. Туда и я поехала. Работала волонтером в социальной столовой, помогала людям», — дополнила женщина.

К сожалению, в августе 2015 года ее сын погиб под Марьинкой. Наталья тяжело переживала эту потерю. Сейчас живет в Донецке в общежитии, работает в школьной столовой. Оказавшись в такой трудной жизненной ситуации, решила написать заявление в «Фонд Единый Донбасс». Комиссия рассмотрела заявку и приняла решение выплатить 59 тысяч рублей.

«Большое спасибо Фонду! Для меня лично это большое подспорье. На сегодняшний день я ведь даже не знаю, кто я: то ли беженка, то ли военнопленная, то ли семья погибшего», — выразила слова благодарности Наталья.

Обратиться в Фонд могут все жители Донбасса — как граждане Донецкой Народной Республики, так и жители Донецкой области, временно подконтрольной Украине, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Отправить документы можно на электронный адрес [email protected].

Аппарат омбудсмена ДНР совместно с МККК благоустраивают пункты размещения переселенцев
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике совместно с Международным Комитетом Красного Креста продолжают взаимодействовать по вопросам благоустройства пунктов временного размещения.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, в одном из пунктов временного размещения аппарата Уполномоченного деревянные оконные рамы были заменены новыми пластиковыми стеклопакетами. Всего было установлено 46 металлопластиковых окон. Тем самым решена проблема потери тепла в помещениях общежития, в котором, в том числе проживают семьи с маленькими детьми.

Добавим, что в пункты временного размещения было доставлено 135 настенных светильников и 36 смесителей, а также строительные материалы.

Напомним, аппаратом Уполномоченного совместно с МККК уже не в первый раз оказывается помощь вынужденно перемещенным лицам. Ранее в пункты временного размещения АУПЧ, расположенные в Донецке и Харцызске, была передана бытовая техника.


В МЧС ДНР рассказали о ЧС, пожарах и происшествиях, произошедших за минувшую неделю
Сегодня, 26 марта, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за прошедшую неделю. О ЧС рассказала начальник отдела общественных связей и международной деятельности, лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

«За прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 48 пожаров. В результате пожаров погибли 3 человека в Донецке, Макеевке и Харцызске, а также пострадал 1 человек в Макеевке. Сотрудниками МЧС в течение недели были спасены 4 человека, из них 1 человек спасен в результате пожара в Харцызске и 3 человека спасены при оказании помощи населению в нестандартных ситуациях.

Помимо этого, 19 марта на угольном предприятии в Шахтерске горноспасателями Тореза оказывалась первая медицинская помощь работнице, у которой резко ухудшилось самочувствие. Автомобилем реанимационно-противошоковой группы МЧС пострадавшая транспортирована в лечебное учреждение Шахтерска.

19 марта в Киевском районе Донецка спасателями МЧС был спасен мужчина, который оказался запертым в квартире и долгое время не давал о себе знать. Спасатели МЧС по выдвижной лестнице поднялись на балкон квартиры, вошли вовнутрь, открыли входные двери, обеспечив доступ работникам скорой медицинской помощи. Сотрудники МЧС вынесли мужчину на носилках к машине скорой медицинской помощи. Пострадавший был направлен на госпитализацию в лечебное учреждение города Донецка.

Стоит отметить серьезный пожар, который произошел 22 марта в Пролетарском районе Донецка. На предприятии по производству полиэтилена в двухэтажном производственном здании произошел пожар, в результате которого были повреждены кровля на площади 600 квадратных метров, складское помещение бытовой химии на площади 300 квадратных метров, а также сырье для производства на площади 100 квадратных метров. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 6 единиц техники и 35 человек личного состава.

С 20 по 21 марта подразделениями МЧС проводились работы по перетариванию непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов в Шахтерском районе. По результатам работ 2630 кг непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов были перетарены и вывезены в место временного хранения на территории Шахтерского района.

24 марта в Пролетарском районе города Донецка на таможенном пункте пропуска сотрудниками МЧС была оказана медицинская помощь пассажиру автобуса, у которого ухудшилось самочувствие. Спасатели МЧС на медицинских носилках перенесли пострадавшего из автобуса в пункт оказания помощи, оказали пострадавшему медицинскую помощь и передали работникам скорой медицинской помощи.

За неделю подразделениями МЧС 34 раза оказывалась различная помощь населению. Кроме этого, сотрудниками МЧС осуществлялся подвоз более 48 тонн воды населению в Донецке, Харцызске, Торезе, Зугрэсе и Тельмановском районе.

Стоит отметить работу передвижных пунктов оказания помощи населению, расположенные на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе. В течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС, находящимся на пунктах оказания помощи населению, обратились 3 132 человека, из них 45 человек нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь. С начала текущего года была оказана помощь более тридцати двум тысячам граждан.

Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели обследовано более 13 000 квадратных метров помещений, 8 км автомобильных дорог и один гектар различных территорий. В ходе обследований выявлено и обезврежено 39 единиц взрывоопасных предметов», — рассказала Наталья Гетова.

За прошедшие двое суток на территории Республики произошло семнадцать пожаров
За прошедшие двое суток на территории Республики произошло семнадцать пожаров. Об этом сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, в поселке Кирова в Макеевке, на улице Социалистическая, в частном домовладении возник пожар. Погиб мужчина 1942 года рождения. Огнем уничтожено: кровля на площади 10 м2, перекрытие на площади 5 м2.

Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекалось 3 единицы техники, 11 человек личного состава.

При обследовании территории Республики на наличие ВОП саперами в Донецке, на территории стрелкового комплекса «Артемида» осмотрено помещений 3000 м2,территорий0, 1 га, автодороги 3 км, ВОП не выявлено. От МЧС ДНР привлекалось 2 единицы техники, 10 человек личного состава.

Кроме того, в Пролетарском районе Донецка, на таможенном пункте пропуска, у пассажира автобуса ухудшилось самочувствие. Спасатели Республиканского спасательного центра на медицинских носилках перенесли пострадавшего из автобуса в пункт оказания помощи, оказали пострадавшему медицинскую помощь, после чего мужчина 1950 года рождения был передан работникам скорой медицинской помощи и доставлен в ГБ № 14 с диагнозом: острый инфаркт миокарда. От МЧС ДНР привлекалось 3 человека личного состава.

Также сотрудники спасательных служб по просьбе населения 6 раз открывали входные двери квартир в Донецке, Макеевке и Шахтерске.

Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в Ясиноватой
24 марта сотрудниками ГПСО Ясиноватой были проведены рейды по частному жилому сектору, а также на водных объектах Ясиноватой и Ясиноватского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рейда были проведены беседы о соблюдении мер предосторожности на льду, а также проведен инструктаж в жилом секторе на тему: «Предупреждение пожаров при нарушении правил пожарной безопасности в быту». До жителей регулярно доводится информация о пожарах и происшествиях, произошедших на территории Донецкой Народной Республики, а также разъясняются основные требования пожарной безопасности. Дополнительно сотрудники МЧС раздают наглядную агитацию на противопожарную тематику и правилам поведения на льду.

Целью таких мероприятий является предупреждение несчастных случаев на водоемах и предотвращение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Подобные профилактические рейды регулярно проводятся на всей территории Донецкой Народной Республики.

Сводка от МО ДНР 26.03.2018. Укрофашисты обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома
Сводка от МО ДНР 26.03.2018. Укрофашисты обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома


Парламентарии помогут ветерану ВОВ с приобретением слухового аппарата (видео)
Сегодня, 26 марта, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева совместно с депутатом от фракции «Донецкая Республика» Виталием Кравцом посетила ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника в отставке Василия Зубко, который проживает в Горняцком районе Макеевки. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, парламентарии пообщались с ветераном, узнали о его проблемах и пообещали помочь с их решением.


«В адрес Народного Совета ДНР от ветерана ВОВ Василия Зубко пришло порядка пяти обращений, где он рассказывает о своих проблемах, сложностях и просто о жизни. Проанализировав обращения, мы поняли, что часть его проблем связана с недостатком внимания и возможности рассказать о своем героическом прошлом. Поэтому мы приехали к нему, чтобы лично удостовериться в правильности наших предположений. Проблемы у Василия Петровича действительно есть, однако они объективные и связаны с возрастными изменениями — слух, зрение и зубы. С этими вопросами мы обязательно поможем, сделав запрос в Министерство здравоохранения ДНР, и возьмем их на контроль до непосредственного решения. Относительно недостатка внимания мы оказались правы и этот вопрос мы обсудим с районной администрацией», — подчеркнула Ольга Макеева.

В свою очередь депутат НС ДНР, закрепленный за округом Виталий Кравец отметил: «Таких людей, как Василий Петрович, к сожалению, осталось очень мало, поэтому мы не можем оставаться в стороне, узнав о его проблемах. Учитывая, что ему уже 93 года, есть вопросы, связанные с состоянием здоровья. Со своей стороны мы постараемся помочь — в первую очередь с приобретением слухового аппарата. Мы пытаемся по максиму уделить внимание нашим ветеранам, общаться с ними и помогать в решении проблем», — добавил парламентарий.

Ограничения на покупку номеров оператора «Феникс» с мая 2018 года будут полностью сняты – Яценко
Республиканский оператор сотовой связи «Феникс» с 1 мая текущего года снимет ограничения на количество приобретаемых на один паспорт номеров. Об этом сегодня заявил глава министерства связи Республики Виктор Яценко.

«С 1 мая для удобства наших граждан полностью снимаем ограничения на покупку sim-карт на один паспорт», – отметил Яценко.

Он добавил, что в течение всего апреля пользователи республиканского оператора связи могут приобрести пять номеров на человека.

Отметим, что в настоящий момент фактически в ДНР действует только один оператор мобильной связи — «Феникс». Сигнал последнего в ДНР украинского сотового оператора — Vodafone — пропал на территории Республики днем 11 января этого года. Причиной стало повреждение кабеля, идущего в направлении прифронтовой Еленовки. Из-за этого резко увеличился спрос на стартовые пакеты «Феникс». Из-за возникшего ажиотажа количество номеров, которые можно приобрести на один паспорт, было снижено с пяти до двух.


















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.