» » Франция направит спецназ в сирийский Менбидж для защиты курдов от Турции
Опубликовано : 30-03-2018, 19:05 | Категория: Новости » Франция направит спецназ в сирийский Менбидж для защиты курдов от Турции



Франция направит спецназ в сирийский Менбидж для защиты курдов от Турции

В четверг, 29 марта 2018 г., делегация преимущественно курдских "Сирийских демократических сил" (СДС) провела переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу вторжения Турции на северо-запад Сирии. Почти сразу после встречи французская пресса объявила, что президент Макрон решил направить войска в город Менбидж, чтобы защитить его от турок.
Газета Parisien со ссылкой на представителя делегации СДС сообщила, что в Менбидж "в самом скором времени" будут направлены войска специального назначения. Их действия на севере Сирии будут плотно координироватьс с дислоцированными там же американскими военными. Конкретную цель размещения французского контингента издание на называет. Журнал Marianne напротив открыто написал, что "Франция направит свои войска в Менбидж... чтобы блокировать турецкое наступление на город".
Войска исламистско-турецкого альянса почти полностью захватили регион Африн и в настоящий момент стоят всего в 4-5 километрах от преимущественно шиитских сирийских городов Нуболь и Захра. Президент Турции Эрдоган после захвата Африна объявил, что следующими целями будут города Таль-Рифат (где размещен ограниченный контингент российских военных наблюдателей) и Менбидж (где присутствует американский спецназ).
О ситуации в районе г. Таль-Рифат сирийской провинции Алеппо
Турция вела одновременно переговоры с представителями России и США по вопросу сдачи обоих городов, однако по неизвестным причинам переговоры с российской стороной были прерваны. Договориться со своими партнерами по НАТО турки тоже судя по-всему договориться не смогли. В итоге российские военные по-прежнему остаются на своих позициях между городами Таль-Рифат и Джиндерес, а США при помощи Франции увеличивают свой контингентв Менбидже.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.