Опубликовано : 2-04-2018, 04:05 | Категория: Новости » Спящие-2



Спящие-2
Посмотрел продолжение "Спящих".
Прямо скажем, оно оказалось куда как слабее, нежели нашумевшая первая часть.
И вроде бы, как и и прежде, злободневная политическую конъюнктура на месте. Тут и центр информационной войны в Праге, который фактически дословно пересказывает метод поведения "свободных СМИ" в случае трагедии в небольшом городе (фильм, кстати, снят еще до Кемерово, так что тут авторы попали в точку – пожалуй, это самый удачный момент в фильме – на уровне удач "Карточного домика" и "Родины"), и нелегальные продажи украинского оружия за границу, и секретные операции американских спецслужб по торговле с террористами в Ливии, и давление через активы и санкции на "эффективных менеджеров" и их покровителей среди высокопоставленных чиновников. Все на злобу дня. И даже герои те же самые. Но снято все куда как менее талантливо, нежели это получилось у Быкова. Сюжет весьма прямолинеен, повествование скомканное, сюжетные повороты необходимые для того, чтобы семья главного героя оказалась в Тунисе выглядят прямо скажем натянутыми. Главная проблема фильма это сценарий. Авторы несмотря на анонс, решили таки не снимать про Украину, а укатили в далекие Тунис и Ливию, которые конечно тоже интересны, но не так как Украина. Программу минимум конечно отработали. 1. Если познакомится с незнакомой девушкой в Турции, тебя могут продать как раба в Ливию. Есть.
2. Если всплывают нелегальные поставки оружия на Ближний Восток и Северную Африку, то возможно, след ведет на Украину. Есть.
3. Если высокопоставленный чиновник начинает выступать на тему "Хватит кошмарить бизнес", возможно он замазан в криминале и пособник американских спецслужб. Есть.
4. Если боевики нелегально торгуют нефтью, то где-то рядом замешаны американцы. Есть.
5. Если в городе случилась авария и погибли люди, то у журналистов и блогеров виноват Путин. Есть.
6. Если в американских спецслужбах есть разногласия между хорошими и плохими спецслужбистами, то плохие как правило побеждают. Есть.
7. Если пускаете в картиру пожить несколько мужчин восточной внешности, то они могут быть готовы сбить самолет из ПЗРК. Есть.
8. Если сотрудник ФСБ работает в банке, то там ему приходится сталкиваться с тем, что идет распил денег. Есть.
9. Если деньги выводятся из России для мутных схем, то в первую очередь на Кипр. Есть.
10. Если на аукционах всплывают предметы древности, то возможно они украдены террористами на Ближнем Востоке и Северной Африке. Есть. И так далее.
Спящие-2
Другой вопрос, что все это наверняка можно было подать более развернуто и интересно, а так получилось, что посредством кино развернули несколько злободневных тем, но без качественного художественного оформления все это выглядело достаточно бесцветно. Как будто политинформацию прослушал в простой художественной упаковке. А ведь первая часть наглядно показывала, что тоже самое можно делать куда как более талантливо и интересно.
Возможно причина в формате, когда было снято всего 4 серии, отсюда и получилось галопом по Европам. Но и без этого, новый режиссер явно уступает Быкову в подаче. Главная мотивация главаря террористов предельно банальна и уже обыгрывалась в десятках однообразных фильмов про террористов и даже в аналогично-конъюнктурной "Родине". Экшн достаточно бесхитростный.
Если первая часть представляла из себя жанровый коктейль из детектива, боевика и драмы, то продолжение превратилось по сути в обычный боевик с политическими вставками, который выезжает только на политическом актуале и старых героях.
В итоге. такой себе актуальный проходнячок на один раз в духе последних сезонов "Родины". Если будут снимать 3-ю часть, то там явно надо что-то менять в подаче. Концепция по-прежнему интересна, но уровень исполнения надо поднимать.
Спящие-2

3-ю часть надо непременно снимать про происки британских спецслужб и отравления олигархов и шпионов в Лондоне.







Спящие - Colonel Cassad
2 ноября, 2017 colonelcassad.livejournal.com/3780560.html



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.