» » Россия и Турция отбирают у Украины миллиард
Опубликовано : 5-04-2018, 07:05 | Категория: Новости » Россия и Турция отбирают у Украины миллиард



Россия и Турция отбирают у Украины миллиард


Владимир Путин совершил свой первый иностранный визит нового президентского срока, и пришёлся тот на Турцию. Это не случайно. Сегодня нас объединяет не только сирийский вопрос, но и широкая экономическая повестка. Одна из тем — это строительство газопровода «Турецкий поток». Проекта, который серьёзно бьёт по кошельку Украины. Обсудим это и не только подробнее.

Раскол в НАТО

Один из важных вопросов наших отношений с Турцией — это поставка российских зенитных комплексов С-400. Соответствующий контракт на сумму 2,5 млрд долларов был подписан в прошлом году. Новость вызвала гневную реакцию США. Это вопиющий случай, когда член НАТО покупает серьёзное вооружение у государства, которому НАТО изо всех сил противостоит. Впрочем, американцы прежде сами отказались продавать Турции свои комплексы «Пэтриот» из-за её действий против курдов.

И здесь лежит ещё одна линия раскола между Турцией и НАТО, которая стремительно расширяется. Напомним, что Анкара проводит на севере Сирии операцию «Оливковая ветвь» против курдских вооружённых формирований, которые пользуются покровительством США. На днях встрять в конфликт пытался другой член НАТО — Франция, заявившая о намерении отправить свои войска в помощь курдскому ополчению. Это разозлило Турцию, которая решительно отвергла привлечение новых сторон в конфликт.

Вновь не ладятся дела у Турции и с Израилем. На фоне обострения на арабо-израильской границе Эрдоган и Нетаньяху обменялись взаимными обвинениями, переходящими в оскорбления.

И вот на этом фоне в Турции проходит визит Путина, которого встречают как друга и союзника. Начальники Генштабов двух стран проводят закрытую встречу. Более того, в Анкару прилетает глава Ирана Хасан Рухани, чтобы вместе с турецким и российским коллегами участвовать в саммите «Россия — Турция — Иран» по Сирии. В регионе складывается новая ось, которая заявляет о своих правах без оглядки на чужое мнение. Но объединяют нас не только военные, но и экономические задачи.

Минус миллиард

Президенты Путин и Эрдоган дали старт строительству турецкой АЭС «Аккую». Эту современнейшую станцию, которая обеспечит 10% всего турецкого энергопотребления, строит Россия. Накануне турецкая сторона присвоила АЭС статус стратегического проекта и дала «Росатому» льготы и преференции, позволяющие сэкономить до 10 млрд долларов. Запуск первого энергоблока запланирован на 2023 год к столетию основания Турецкой республики.

Тем временем продолжается строительство другого амбициозного энергетического проекта — газопровода «Турецкий поток». На сегодняшний день по двум ниткам построено уже 53% от общей протяжённости морского участка. Окончание строительства первой нитки запланировано через месяц, а первые поставки газа — на 2019 год.

И эта новость не может не волновать Украину, так как «Турецкий поток» лишит её существенной части доходов от транзита российского газа. Ранее глава «Нафтагаза» заявлял, что каждая нитка газопровода лишает Украину 0,5 млрд долларов ежегодно. Соответственно, две нитки оставят Украину без миллиарда, и если к этому добавить ещё и потери от строительства газопровода «Северный поток — 2», то ситуация для бюджета наших соседей становится и вовсе безрадостной.

Впрочем, глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера заверил, что даже после ввода в эксплуатацию двух газопроводов Россия не откажется от украинского транзита полностью, так как через Украину удобно поставлять газ в сопредельные государства. Однако, по предварительным оценкам, объём транзита через Украину сократится в 10 раз. Что станет при этом с её экономикой, мы не знаем. Да, это, в конце концов, давно уже не наша забота.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.