» » Как горячие пирожки. Турция получит С-400 уже в следующем году
Опубликовано : 5-04-2018, 17:05 | Категория: Новости » Как горячие пирожки. Турция получит С-400 уже в следующем году



Как горячие пирожки. Турция получит С-400 уже в следующем году

Вчера мы уже писали о том, что Россия и Турция согласовали вопрос цены закупаемых турецкой стороной ЗРС С-400. Однако оказалось, что, кроме цены, договорились и о сроках, и именно в этом главная сенсация: Турция получит С-400 уже в июле 2019 года. Это невероятно быстро.

В качестве примера. В январе текущего года сообщалось о том, что стартовала отправка С-400 в Китай. Вчера СМИ сообщили о том, что КНР получила первый полк С-400 без вспомогательного оборудования (в январе из-за шторма часть оборудования пострадала, её дошлют позже). При этом о подписании контракта с Китаем стало известно ещё осенью 2014 года. Итого от подписания до поставки прошло примерно 3,5 года. Для Турции этот период сократится примерно в 2 раза. Одной из причин, по которой поставка техники Китаю заняла такое время, является новизна системы: шло насыщение этими зенитно-ракетными системами российских войск и лишь затем начал выполняться контракт для Китая. Однако в случае с Турцией скорость объясняется не только тем, что российская армия свою технику уже получила: «Что касается ускоренной по срокам поставки С-400, то мы это сделали по просьбе наших турецких партнёров и друзей», — прокомментировал названные сроки президент России Владимир Путин во время пресс-конференции.


Маятник скандала с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в пригороде Лондона стремительно понёсся в обратную сторону. После того как в лаборатории в Портон-Дауне открестились от того, что существуют неопровержимые доказательства причастности России к производству вещества, которым были отравлены сам Скрипаль и его дочь, в крайне неловкую ситуацию попал глава британского МИД Борис Джонсон. Ведь это именно он в интервью Deutsche Welle, сославшись на эти мифические доказательства, заявил, что в причастности России нет сомнений. Теперь это «No doubt» ему будут вспоминать до конца политической карьеры. Скорого конца, смеем надеяться.

МИД ничего не остаётся, кроме как аккуратно и тихо подчищать «хвосты». Так, твит об изготовлении ОВ в России уже удалён из Twitter’а министерства. К тому же британский МИД начинает отрицать, что его глава когда-либо постулировал причастность России.

Тем временем лужа, в которую уселся Борис Джонсон, не может оставить равнодушными и британских политиков. «Дорогая Британия! Борис Джонсон — твой министр иностранных дел, и он просто солгал, чтобы оправдать внешнюю политику нашей страны. Как ты это оцениваешь?» — потешается депутат от Лейбористской партии Крис Уильямсон.

Критика звучит и извне. «Когда кто-то призывает все страны НАТО к солидарности, разве не должен он обладать надёжными доказательствами? Каждый может относиться к России так, как ему хочется, но, изучая международное право, я усвоил совсем другой подход к другим государствам», — это уже федеральный премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

Забавно, что вот уже месяц с российской стороны звучат похожие тезисы, однако никто к ним не прислушался. Похоже, действительно было необходимо погрузиться в эту бездну глупости, чтобы наконец обнаружить на её дне себя. В общем, всё по классике.

Обсудить ситуацию Россия предлагает на заседании Совета Безопасности ООН 5 апреля, которое созывают по её требованию. Похоже, что созванное по её же инициативе заседание ОЗХО было не слишком результативным. 


86% — столько, по данным Россельхознадзора, составляет доля рынка Беларуси в импорте молочной продукции в РФ. Причём ещё 3 года назад она равнялась только 62%. Напомним, данное положение вещей беспокоит белорусских экономистов. С одной стороны, Беларусь в прошлом году заработала на экспорте молока и молочной продукции более 2 млрд долларов. Примерно 90% её экспорта приходится на Россию. Однако это создаёт серьёзную зависимость от одного рынка сбыта. Поэтому, несмотря на борьбу за российский рынок, продемонстрированную в противостоянии с решением Россельхознадзора запретить ввоз молока в РФ, Беларусь стремится к сокращению доли России в своём молочном экспорте. 





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.