» » Корень проблем Украины найден премьером Гройсманом
Опубликовано : 19-04-2018, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Корень проблем Украины найден премьером Гройсманом



Корень проблем Украины найден премьером Гройсманом

Найдена причина основных проблем украинской системы, на встрече с представителями региональных СМИ Владимир Гройсман решил озвучить свою версию причин глубокого кризиса незалежки.

 

Наибольшей угрозой в настоящее время для украинской экономики представляют внешние долги, накопленные страной до 2014 года. Такое мнение выразил украинский премьер, указав их в цифровом эквиваленте. Так по его информации, с 2007 по 2010 год кабмины набрали $26 млрд. Заёмы не пошли в пользу, сильнее страна не стала. Меняющиеся правительства с 2010 по 2014 годы дополнительно занимали ещё свыше $20 млрд. А теперь на плечах Гройсмана висят мертвым грузом более 65 миллиардов долларов. Даже так, тяжесть долгов лежит на плечах налогоплательщиков и украинской экономики, вынуждая премьера снимать лишнюю шкуру с каждого подконтрольного ему гражданина.

 

Гройсман удручен необходимостью выплатить за текущий год в счёт обслуживания внешнего долга 130 миллиардов гривен, а до погашения еще дело лишь подходит. Свыше $16 миллиардов правительство и нацбанк Украины обязаны выплатить за период с 2018 по 2020 годы. Это обязательства по внешнему долгу. Основной пик выплат приходится на 2019-2020 годы, однако в текущем году Киев обязан отдать примерно $7,4 миллиардов в счёт обязательств по валютным заемам, в первую очередь перед МВФ.

 

В конечном итоге Гройсман пришел к выводу, что иностранные вливания в виде новых траншей, чтобы «удерживать нагрузку долговую на государственные финансы, на публичные финансы, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе уменьшать долг». Основным рискованным моментом премьер считает сбои в программе работы с МВФ: создание антикоррупционного суда, например.

 

Однако загад Киева на иностранных заемщиков оставляет дурной оттенок даже на первый взгляд. Как сообщили в начале апреля чиновники минэкономразвития Украины, МВФ сможет предоставить Киеву вместо $3,5 миллиардов $1,5 миллиардов заема.

 

Внутренние повышения тарифов и цен усугубит еще больше кризис внутри государства, и без того находящегося на дне.

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.