» » Полсотни конгрессменов США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"
Опубликовано : 27-04-2018, 03:05 | Категория: Новости » Полсотни конгрессменов США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"



Полсотни конгрессменов США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"

Беспокойство у конгрессменов вызвал украинский закон 2015 года, который «прославляет нацистских коллаборационистов и внедряет уголовное преследование за отрицание их героизма».
56 американских конгрессменов обратились с письмом в Государственный департамент США, в котором выразили обеспокоенность по поводу роста антисемитизма, финансируемого государством, и отрицания Холокоста в Европе, в частности в Украине и Польше.
Текст соответствующего обращения опубликован на официальном сайте конгрессмена Ро Ханны, сообщает «Европейская правда».
Заметим, что хотя обращение касается ситуации в Украине и Польше, большая его часть посвящена именно украинской проблеме.
«Мы пишем, чтобы выразить наше беспокойство в связи с недавними сообщениями об искажении и отрицании Холокоста, спонсируемые государствами в Европе, в частности в Польше и в Украине. Эти события неприемлемы, особенно учитывая нынешний глобальный всплеск антисемитизма», – говорится в заявлении.
Конгрессмены призвали Государственный департамент присоединиться к ним и правозащитных организаций «в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав правительства Польши и Украины безоговорочно отказаться от искажений Холокоста и чествования нацистских коллаборационистов».
Конгрессмены отмечают, что юридические вопросы и исторический контекст в Украине и Польше отличаются, однако события в обеих странах «вызывают беспокойство».
Беспокойство у конгрессменов вызвал украинский закон 2015 года, который «прославляет нацистских коллаборационистов и внедряет уголовное преследование за отрицание их героизма».
Конгрессмены заявляют, что Украина прославляет «нацистских коллаборационистов Степана Бандеру, Романа Шухевича и Организацию украинских националистов, а также Украинской повстанческой армии».
«Эти военизированные формирования и отдельные лица в некоторых случаях сотрудничали с нацистами и несли ответственность за убийство тысяч евреев, от 70 до 100 тысяч поляков и других этнических меньшинств в период между 1941 и 1945 годами», – утверждают американские законодатели.
Прославлением нацистских коллаборационистов, по мнению конгрессменов, является прославляющая УПА кампания 2017 года, которую проводил «Институт нацпамяти», переименование улиц в честь деятелей ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича в Киеве, проведение фестиваля Шухевича во Львове.
Конгрессмены упоминают о росте количества случаев антисемитизма в Украине, к которым относятся осквернение мемориалов Холокоста и еврейских храмов. В качестве примера приводят принесения свиной головы со свастикой в синагогу в Умани.
Конгрессмены также пишут о деятельности «неонацистского батальона «Азов», который, по их мнению, должен быть распущен, а не включен в состав Нацгвардии, как это сделала украинская власть. Политики упоминают о том, что «Азову» запрещено получать американское оружие по закону о консолидированных ассигнованиях на 2018 год.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.