» » «Убирайтесь в Украину»: в Польше зафиксировано нападение на украинцев из-за УПА
Опубликовано : 1-05-2018, 14:05 | Категория: Новости » «Убирайтесь в Украину»: в Польше зафиксировано нападение на украинцев из-за УПА



«Убирайтесь в Украину»: в Польше зафиксировано нападение на украинцев из-за УПА

В Польше вновь зафиксировано яростное проявление бесконечно братских чувств к своим исконным родственникам из Украины.
Польские братья напали на активистов общества «Магурич», которые восстанавливали старое украинское греко-католическое кладбище. Нападавшие обвиняли волонтеров в восстановлении могил боевиков УПА.
Как сообщил украинский еженедельник в Польше «Наше слово», попытка нападения на лагерь произошла в ночь на 29 апреля в селе Старая Гута (гмина Нароль Любачивского уезда Подкарпатского воеводства).
Украинка Ольга Соляр рассказала, что нападавшие прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь, и угрожали его участникам. Помимо прочего, выкрикивали: «Wyp...ać na Ukrainę» (вульгарно – «Убирайтесь в Украину»), обвиняли участников лагеря в восстановлении могил УПА.
Объединение украинцев в Польше (ОУП) выступило с заявлением, в котором выражает надежду на то, что нападавшие на членов лагеря «Магурич» будут наказаны в соответствии с действующим законодательством. При этом там с укором и обиженно заметили, что братские власти Польши недостаточно строги по отношению к полякам-обидчикам украинцев.
«Нападение на лагерь общества «Магурич» в селе Старая Гута считаем следствием проявлений враждебности и агрессии ко всему украинскому, которые применяют в среде крайне правых.
А также это является следствием недостаточной реакции органов государственной власти Республики Польша на аналогичные случаи, произошедшие в Польше за последние годы», – говорится в заявлении организации.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.