» » ВСУ начнут работать с «Джавелинами» 2 мая
Опубликовано : 2-05-2018, 02:05 | Категория: Новости » ВСУ начнут работать с «Джавелинами» 2 мая



ВСУ начнут работать с «Джавелинами» 2 мая

Практическая работа Вооруженных сил Украины с противотанковыми ракетными комплексами американского производства Javelin начнется 2 мая.
Об этом похвастался министр обороны Степан Полторак на своей странице в Facebook.
«Это решение (поставки США ПТРК «Javelin» в ВСУ – ред.) позволит приступить от теоретической к практической подготовке наших расчетов «Джавелин», которые начнутся 2 мая на базе учебных центров Вооруженных сил Украины и создать мощный противотанковый резерв», – цитирует слова министра «Антифашист».
Министр также выразил благодарность президенту Украины Петру Порошенко за «титанические усилия для получения противотанковых комплексов Джавелин» и президенту США Дональду Трампу за положительное решение, которое позволило существенно повысить обороноспособность Украины и обеспечить украинских военнослужащих современным вооружением.
В начале марта американский госдепартамент дал принципиальное согласие на поставки Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.
«Государственный департамент в принципе одобрил возможные военные поставки Украине ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму $47 млн.», – сообщалось на сайте Агентства по оборонному сотрудничеству Пентагона
В нем указывалось, что агентство направило соответствующий проект сделки для утверждения в Конгресс.
Агентство сообщало, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использоваться для запчастей.
«Предполагаемая продажа будет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем совершенствования безопасности Украины. Комплексы Javelin помогут Украине создать долгосрочные оборонные возможности для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и будут отвечать требованиям национальной обороны», – говорилось в сообщении.
В нем подчеркивалось, что поставки «не нарушат базовый военный баланс в регионе». Поставщиком в случае утверждения сделки будет выступать Raytheon/Lockheed Martin.
Накануне стало известно, что американские противотанковые комплексы Javelin уже поставлены в Украину.
«Они уже доставлены», – сказал официальный представитель Госдепа в ответ на запрос «Радио Свобода» 30 апреля.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.