» » Джина Хаспел — очередной тревожный сигнал о политике США
Опубликовано : 15-05-2018, 02:05 | Категория: Новости » Джина Хаспел — очередной тревожный сигнал о политике США



Джина Хаспел — очередной тревожный сигнал о политике США

Куражиться по теме вечеринки с шампанским в Государственной Думе в честь избрания «нашего Дональда» на должность президента США уже становится дурным тоном, однако автор не может отказать себе в этом удовольствии, тем более что никогда не рассчитывал на «эффект Трампа» и, наоборот, предостерегал коллег от этой бестолковой эйфории и шапкозакидательских настроений.

Очевидно, что, оказавшись на посту главы государства, любой американский политик принимает решения не столько в соответствии со своими личными убеждениями, эмоциями и даже предвыборными обещаниями, сколько подчиняясь логике объективных национальных интересов США.

«Перезагрузка истории» по Дональду Трампу

При этом доктрина глобального превосходства Вашингтона над любыми потенциальными конкурентами требует ослабления России и евразийского интеграционного проекта, в направлении чего нынешний хозяин Белого дома начал работать с удвоенной энергией. И здесь действительно нужно вспомнить его предвыборные дебаты с Хиллари Клинтон, где Трамп упрекал её и Обаму «слабостью» перед Путиным. Готовность «договориться» вовсе не предполагала поиск соглашения в интересах России, как тогда казалось многим, а указывала на то, что Трамп «принудит» Путина к договору в соответствии с условиями США, так как, в отличие от «безвольных» Обамы и Клинтон, он такой же «мужик с яйцами», как и российский лидер.

На настоящем этапе Дональд Трамп действует именно в этой логике: тон в его администрации задают матёрые ветераны холодной войны, такие как советник по национальной безопасности Джон Болтон, против России введены беспрецедентные санкции, США оказывают деятельную поддержку наиболее агрессивным политическим кругам на Украине и путём военного вмешательства поставили под сомнение стабилизацию в Сирии. Нужно признать, что Трамп реально «перезагрузил историю», однако вовсе не в том контексте, как хотелось его многочисленным отечественным поклонникам. Ведь, по словам самого американского руководителя, «отношения России и США никогда в истории не были хуже, чем сейчас».

Кстати, нельзя сказать, что российское направление является единственным, где Трамп пытается утвердить «величие» своей страны. США наступательно ведут себя в Латинской Америке, развязали торговую войну с КНР, вышли из ядерной сделки с Ираном (последствия чего для региона Ближнего Востока могут быть весьма плачевными), испортили отношения с союзной Турцией. Да и старушку Европу периодически потряхивает от некоторых проявлений внешней политики североамериканских «старших братьев». При этом нужно понимать, что нынешняя внешняя политика США — это не шизофрения, а целенаправленная стратегия, в основе которой традиционный американский мессианизм и стремление сохранить ситуацию глобального доминирования за счёт постоянной демонстрации силы. И здесь уже не столь важно, кто является «мотором» этой политики — сам президент либо интервенционалистские круги в его администрации, важно другое: в ближайшие годы давление будет нарастать и этому напору нужно противопоставить соответствующую волю.

Россия — главная цель ЦРУ на ближайшие годы

В этом смысле весьма знаковой является интрига, которая развернулась в США вокруг назначения на пост директора ЦРУ. Номинант Дональда Трампа и американского разведывательного сообщества — это 61-летняя незамужняя Джина Хаспел (Gina Cheri Haspel), кадровый разведчик и, как принято говорить, «человек с очень непростой судьбой». Именно она сейчас исполняет обязанности руководителя ЦРУ, и до настоящего момента многие аспекты жизненного пути Хаспел строго засекречены, в том числе для членов Сената, обладающих наиболее высоким уровнем доступа к государственной информации.

Между тем в этой биографии есть одна наиболее выдающаяся деталь: специализация Джины Хаспел — это Россия и страны постсоветского пространства. Важнейшим этапом её карьеры было время, когда американская разведчица более 15 лет работала под прикрытием в бывшем СССР в «славные годы перестройки», а затем в «демократической» России и Азербайджане. По некоторым данным, Хаспел отвечала за связь с националистическими диссидентскими кругами Грузии, Украины, Азербайджана в период агонии советской власти, а затем руководила американской резидентурой в Баку. В этой связи можно предположить, что межэтнические конфликты на южном Кавказе, включая кровавую бойню в Нагорном Карабахе, не обошлись без вмешательства этой дамы.

Нужно сказать, что в истории с назначением Хаспел Трамп снова всех удивил и проявил себя как талантливый новатор-реформатор. Ведь впервые в истории американской спецслужбы на пост руководителя ЦРУ баллотируется женщина и впервые с такой ярко выраженной специализацией. По имеющейся информации, Хаспел на разговорном уровне блестяще владеет русским языком, а до этого, если верить открытым источникам, знанием русского не мог похвастаться ни один из директоров ЦРУ. При этом одним из главных аргументов в пользу назначения Хаспел является тот факт, что она «понимает Россию».

То есть основная направленность американской разведдеятельности на ближайшие годы очевидна. Это никакой не Китай и не абстрактный «исламский терроризм». Это Россия и страны СНГ. Причём есть мнение, что по государствам ЕАЭС/ОДКБ работать будут особенно активно, так как целью внешней политики США является достижение международной изоляции России, соответственно, никаких союзников у Кремля быть не должно.

Вокруг РФ всё должно пылать от «национально-освободительных движений», Россия должна захлёбываться в конфликтах с соседними странами, политические круги которых будут искать у Белого дома защиты от «российской агрессии». Здесь огромный оперативный опыт Джины Хаспел и её глубокое знание России пригодятся как нельзя кстати. Как метко подмечает ресурс BBC, «в разгар "рашагейта" и напряжённости в российско-американских отношениях на должность главы ЦРУ может прийти жёсткий и знающий правила политического истеблишмента Вашингтона шпион».

Ещё один штрих к портрету госпожи Хаспел заключается в том, что она была куратором тайных тюрем ЦРУ, где к задержанным без суда и следствия людям применялись пытки. Такие, например, как «имитация утопления». Журналисты до сих пор спорят, участвовала высокопоставленная разведчица в истязаниях лично или только слушала записи допросов жертв, которые впоследствии приказала уничтожить, однако её роль в программе пыток ЦРУ — основной аргумент противников её назначения. На сегодняшний день открыто против кандидатуры Джины Хаспел выступил известный «гуманист», сенатор Джон Маккейн, ряд других влиятельных политиков, а также группа из более чем 100 заслуженных американских дипломатов. Борьба вокруг должности директора ЦРУ на самом деле развернулась беспрецедентная, некоторые общественные и политические деятели США даже называют Хаспел «военной преступницей», но вопрос, на наш взгляд, заключается всё же не в человеколюбии, а в перипетиях внутренней политической борьбы в американской элите. Кроме того, руководитель ЦРУ — значимая политическая фигура, и многим в США обоснованно кажется, что занимать этот пост должен человек с более чистой биографией, чем бывшая шпионка и начальник сети концлагерей.

Как сохранить союзное единство?

Однако, как бы там ни было, суть политики США в отношении России даже в том случае, если Джина Хаспел не получит пост директора ЦРУ, особо не изменится. Как уже было сказано, камень преткновения не люди, а несовместимость национальных интересов. Вашингтону не нужна Россия в мире (лучше конфедерация из 10-15 суверенных государств, как это предлагала «несистемная оппозиция» на недавнем форуме в Вильнюсе), а Москве не нужен мир без России, поэтому дальнейшая эскалация неизбежна. Другое дело, что выдвижение на руководящие должности таких специалистов, как Хаспел, — это тенденция кадровой политики нынешней администрации Трампа, демонстрация её направленности. В строй возвращают бойцов невидимого фронта времён холодной войны. С одной стороны, это не сулит ничего хорошего, но с другой — формы и методы работы этих деятелей прекрасно известны, так как изучали не только они, но ещё и их.

Компромисс, как известно, достигается лишь в том случае, когда стороны признают состоятельность друг друга, поэтому на наступательную политику Трампа стоит отвечать собственной силой. Желательно умной. Особенно тонко следует подойти к работе с государствами постсоветского пространства, где Вашингтон действует методом подкупа истеблишмента и переориентации сознания социально-активных граждан через сетевые структуры «гражданского общества» и «независимые СМИ».

В ход идут дезинформация и апелляция к национальным чувствам, последовательно создаётся образ «российской угрозы» с тем, чтобы спровоцировать на дистанцирование от Москвы руководство государств СНГ. Любой промах Москвы, любое неосторожное заявление безграмотного политика, журналиста, политолога мгновенно разрывается на цитаты и используется для разжигания межнациональной розни и дискредитации России.

Эта работа имеет свои плоды, и нередко в странах Евразийского союза возникают спорные ситуации, которые при желании можно трактовать как антироссийские действия местного руководства. Самым глупым решением для Кремля в этом случае будет разговор на языке ультиматумов, демонстрация великодержавных настроений, презрения и беспечности в духе «никуда от нас не денутся». Необходимы постоянная кропотливая работа с политикоформирующими кругами и обществом союзных стран, предложение совместных проектов в экономической, военной, информационной сферах. Эти проекты должны иметь именно союзный характер, а в идеале даже инициироваться властями близких суверенных государств, восприниматься как «общее дело», чтобы никто не смел играть на струнках суверенитета и рассуждать о «российском вмешательстве».

Особенно значимым в этой связи представляется успех евразийского интеграционного проекта, некоторое разочарование в котором ощущается и в Москве, и в других союзных столицах. Между тем допустить дезинтеграцию ЕАЭС — это верный шаг к изоляции России, что и является реальной целью внешней политики администрации Трампа. Кстати, для союзных государств такое развитие событий тоже будет сродни катастрофе с полной потерей субъектности, дезорганизацией экономики вследствие утраты российского рынка, окончательным закреплением долговой кабалы перед международными финансовыми организациями, гражданским конфликтом в обществе.

Поэтому лучшим ответом на разрушительную активность разведки США на постсоветском пространстве будет углубление интеграции в ЕАЭС, рост экономических показателей союза. Не зря именно торгово-экономическая повестка станет ключевым вопросом саммита глав государств Евразийского союза в Сочи 14 мая 2018 года, а также двухсторонних встреч В. Путина с лидерами союзных стран.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.