» » Братушки проснулись и просят газопровод
Опубликовано : 22-05-2018, 16:05 | Категория: Новости » Братушки проснулись и просят газопровод



Братушки проснулись и просят газопровод

Одну из самых заметных за вчера новостей можно отнести к рубрике «не поймёшь: зрада или перемога». Президент Болгарии Румен Радев в интервью изданию «Коммерсант» высказался за строительство  газопровода в Болгарию. «Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом». И зрада это многоплановая.

Во-первых, что называется, прорвало. В оппозиции «Северному потоку—2» находились как раз страны Центральной и Восточной Европы. Скажем, вот материал всего лишь трёхлетней давности. И тут – поворот на 180 градусов. Двойной удар: одновременно секте протестующих и Украине. Последней, поскольку речь идёт о ещё одном обходном газопроводе.

Во-вторых, читатели наверняка помнят, что проект строительства газопровода в Болгарию был и назывался «Южный поток».

Справка: «Южный поток»

«Южный поток» – нереализованный проект газопровода из России в Болгарию, где он раздваивался на 2 ветки: южную (Греция, Италия) и северную (Сербия, Венгрия, Словения, Австрия). Его проектная мощность – 63 млрд кубометров газа в год, а стоимость оценивалась в 16 млрд евро. Меморандум о строительстве был подписан в 2007 году, однако в 2014-м Болгария, по настоянию Еврокомиссии, вышла из проекта.

Братушки проснулись и просят газопровод



Нет, это не первая попытка Болгарии отыграть назад. В 2014, 2015 и 2016 гг такие предложения, якобы, уже звучали. По крайней мере министр энергетики РФ Александр Новак 3 года назад говорил, что «...Болгария второй раз просит Россию вернуться к проекту газопровода «Южный поток». Однако заявление в интервью «Коммерсанту» примечательно тем, что тут нет косвенной речи со слов третьих лиц. А есть позиция главы государства.

Почему теперь? Вероятно потому, что в Болгарии окончательно убедились в том, что в 2014-м Европа их банально «кинула». Болгарию заставили отказаться от выгодного проекта, тогда как теперь Германия в союзе с «Газпромом» строит вторую ветку «Северного потока» и плевать хотела на мнение ЕК по этому поводу. Плюс газопровод получила Турция.


Видимо, внезапное желание Болгарии подстёгивается не только обидой, но и опасениями судьбой транзита через Украину. Однако вряд ли можно их чем-то утешить. Суммарная мощность «Северного потока—2» и «Турецкого потока» даже превосходит «Южный поток» (71 и 63 млрд кубометров соответственно). Реальный шанс на «Болгарский поток», пожалуй, только один: полное прекращение транзита по украинскому маршруту. Что означает конфронтацию сразу с Германией, взявшейся гарантировать Украине сохранение хотя бы минимальных объёмов транзита, Украиной, а также Еврокомиссией, которой и от двух строящихся «потоков» не испытывает восторга.

Есть и ещё одно серьёзное «но»: позиция самой России. По факту, Болгария – недоговороспособный партнёр, чья позиция меняется слишком резко. Напомним, ещё 3 месяца назад Болгария собиралась покупать газ у Израиля.


Что будет ещё через 3 месяца – США или Катар?

Иными словами, вряд ли призыа болгарского президента будет иметь хоть какие-то практические последствия. Однако ценность его совсем не в этом, а в осознании Болгарией своего истинного места в ЕС. Думается, и остальным этот пример должен был показать, что они – лишь бессловесные пешки.

Малоперспективной выглядит пока и другой призыв Радева: достройка атомной электростанции «Белене». АЭС «Белене» – ещё один замороженный Болгарией проект. Запланированная мощность – 2000 МВт (2*ВВЭР-1000).

Год назад Болгария даже выплатила российскому «Атомстройэкспорту» давнюю неустойку за этот проект – 620 млр евро. В целом же эти проекты можно считать близнецами, поскольку оба они были заморожены в 2014 году правительством Бойко Борисова


Неважно ,чем это всё закончится, зато важно, что даже такие ручные страны как Болгария начинают срываться с поводков. А любые, даже тщательно выстроенные и выверенные бойкоты, системы санкций и .т.п. меры в конце концов терпят фиаско.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.