» » Южный Дамаск полностью освобожден от террористов
Опубликовано : 22-05-2018, 18:05 | Категория: Новости » Южный Дамаск полностью освобожден от террористов



Южный Дамаск полностью освобожден от террористов


За последние трое суток сирийская армия и союзные отряды палестинцев завершили освобождение южного Дамаска от боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Часть террористов была уничтожена, оставшиеся с членами семей вывезены в регион Бадия аш-Шам.
Попытки наладить переговоры с боевиками произошли еще в пятницу, 18 мая 2018 г., однако тогда договориться ни о чем не удалось. В субботу, 19 мая. в связи с месяцем Рамадан было объявлено 24-часовое перемирие для того, чтобы позволить гражданским лицам покинуть районы Хаджар аль-Асвад и Ярмук.
Уже к вечеру большая часть мирных жителей покинула оставшиеся под контролем террористов кварталы р-нов Хаджар аль-Асвад и Тадамон. В результате возобновившихся ночью боевых действий часть боевиков была уничтожена, остальные отступили на север. К утру 20 мая район Хаджар аль-Асвад и большая часть р-на Тадамон уже контролировалась правительственными войсками.
Весь день 20-го поступали противоречивые сообщения то о возобновлении боевых действий в лагере Ярмук, то о достижении договоренности по вывозу оставшихся боевиков. В итоге стало известно, что уже днем было достигнуто соглашение о вывозе всех террористов и членов их семей в регион Бадия аш-Шам на востоке Сирии.
Южный Дамаск полностью освобожден от террористов

Во второй половине дня части 4-й механизированной дивизии вошли в центральные и южные кварталы р-на Ярмук. Было объявлено о завершении освобождения южного Дамаска.
Южный Дамаск полностью освобожден от террористов

Южный Дамаск полностью освобожден от террористов

Южный Дамаск полностью освобожден от террористов

В ближайшее время ожидается переброска частей, участвовавших в освобождении Дамаска, на юг страны - против исламистов в провинциях Дераа и Кунейтра.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.