» » Эдуард Лимонов: Наконец у олигархов проблемы
Опубликовано : 29-05-2018, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Эдуард Лимонов: Наконец у олигархов проблемы



Эдуард Лимонов: Наконец у олигархов проблемы

Абрамович, известный своим «Челси», куда он втюрил 1,5 миллиарда фунтов стерлингов, самыми длинными в мире яхтами, интеллектуальной Дарьей Жуковой, с которой больше не живёт, уже две недели ждёт, когда ему подтвердят статус привилегированного резидента-инвестора.

Обычно такая процедура занимает три дня, а тут две недели. Чувствуя неладное, Абрамович подал документы на получение израильского гражданства, как об этом сейчас пишут СМИ.

Такое впечатление что Абрамовича в Великобритании хотят и пытаются прищучить, доказать что деньги у него не те, что появились преступным путём.

Я тоже думаю, что деньги ему достались в лёгкую, он за них не горбатился в поте лица. Ходили слухи, что Абрамович даже и не настоящий олигарх, но gerant, управитель денег Ельцина, «кошелёк» семьи Ельциных. И что за это ему отчисляют миллиарда полтора на карманные расходы.

Ходили такие слухи лет с пять тому назад, потом слухи заглохли. Как-то раз я, и люди вокруг меня, мы заметили одноразовое уменьшение состояния Абрамовича. Все вокруг объяснили это уменьшение тем, что около двух миллиардов тогда единовременно понадобились семье Ельцина.

Старина Вексельберг был необычайно грустен выступая на Международном Санкт-Петербургском экономическом форуме и процитировал Окуджаву, вздохнув, что мол «нас осталось мало, мы да наша боль». О том какое горе-несчастье, какую боль Вексельберг имел в виду, выступая на экономическом форуме, мы узнали через пару дней.

Вексельберг, оказалось, обратил на себя внимание комиссии Мюллера, расследующей в США предполагаемые связи Трампа с Россией.

Вексельберг, выяснилось, имел неосторожность не только общаться с адвокатом Трампа Майклом Коэном (которому как начали об этом жужжать СМИ, Вексельберг якобы, передал сумму в 500 тысяч долларов), но даже имел неосторожность встречаться с адвокатом Коэном в здании Трамп-тауэр. Произошло это за 11 дней до инаугурации Трампа.

Вот теперь в Вексельберга вцепится спецпрокурор Мюллер аки рак в мертвечину и Вексельбергу не позавидуешь.

А начали они, ну США и Запад, с Дерипаски. Мой земляк олигарх Дерипаска (мы родились в одном городе Горьковской области, — Дзержинске) первый испытал на себе жёсткий подход новой метлы — администрации Трампа.

Его фактически разорили, или вот-вот разорят, — потребовав снизить доли в его компаниях — «En+ Group» и «Русал» до уровня доли второстепенного вкладчика.

И он, хозяин, организатор, лидер, создатель и объединитель этих всемирно прославленных компаний по производству алюминия, послушно, как школьник, пошёл и сдал нажитое сверх разрешённого.

Тем временем цена на акции его компаний обваливалась. Несколько раз. И поговаривают, что в его компании войдёт американский капитал. Олег Владимирович только что обратился к российскому государству с просьбой приобрести алюминий уже произведённый его предприятиями.

Какие «косяки» могут найти у Абрамовича английские следователи? Да какие угодно, там есть, что расследовать. В 1992 году бизнесмена заподозрили в хищении государственного имущества и заключили под стражу. Тогда пропал поезд с дизельным топливом (общая стоимость которого составляла 3,8 миллиона рублей), следовавший из Ухты в город Сыктывкар по заданию компании «АВЭКС-Коми», но дело вскоре за отсутствием состава преступления закрыли.

В 1990-х Абрамович начал тесное общение с Борисом Березовским и стал вхож в дом Бориса Ельцина. Семья президента пригласила Романа переехать в квартиру в Кремле, там его стали величать «Мистером А» *. Фактически перебрался в Великобританию в 2003 году.

Из Ромки вырос в Роман Аркадьевича.

Виктор Феликсович Вексельберг из Львовской области. Глава фонда «Сколково», основатель ГК «Ренова».

«Ренова» закупала в Америке компьютеры. Стала менять американскую технику на ваучеры. После ваучеров Вексельберг пошёл в цветные металлы, где у него были уже другие приключения. Американским следователям есть, где покопаться. Будет Вексельбергу «боль», он правильно понял.

Олег Владимирович Дерипаска в начале своей карьеры бизнесмена всего лишь юристом оформлял приобретение Саянского алюминиевого комбината для братьев Черных. Но исхитрился втиснуться в контракт и вскоре стал единоличным хозяином предприятия, вытеснив братьев одного за другим, и впоследствии теми же или сходными методами стал монополистом в алюминиевой отрасли. В его случае следователям тоже будет, где разобраться.

Бледные олигархи, вероятнее всего, предстанут перед судом своих братьев-капиталистов из США и Великобритании, а не перед судом разгневанных русских народных масс.

Мои красные, социалистические предпочтения широко известны в моей стране. Потому одновременно с негодованием по поводу давления на Россию, я испытываю классовое злорадство по поводу того, что российских олигархов начали прижимать на Западе.

Ну хоть так, если не получается добиться отмены итогов приватизации в России.

* Неподтвержденная информация с сайта FB.ru (прим. ред.).



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.