» » Украине предрекают дефолт и страшный кризис
Опубликовано : 29-05-2018, 13:05 | Категория: Новости » Украине предрекают дефолт и страшный кризис



Украине предрекают дефолт и страшный кризис

Украине грозит реальная угроза дефолта. Ее обеспечили неудовлетворительные результаты и медленный темп реформ, а также огромный внешний долг. Погасить его Украина самостоятельно не в состоянии.
Столь неутешительный прогноз прозвучал не от вражеских пропагандистов, а в самом Киеве. Однако, увы, не от властей. Власти этой страны отвергают даже разговоры о том, что стране грозит дефолт. О нем заговорили местные эксперты.
Глава офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук заявил, что не видит «ни одного сценария, при котором без внешней помощи Украина будет способна справиться с теми долговыми обязательствами, которые у нас сейчас есть», передает «Апостроф».
«Это очень похоже на преддефолтную ситуацию, и чтобы с этим справиться, нужно получить внешний заем», – добавил эксперт.
Экономисты считают, что «самым очевидным и вероятным вариантом» выхода из сложившейся ситуации станет финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда.
При этом «Украине будет очень сложно рассчитаться по долгам в 2019 году, если МВФ не пролонгирует кредиты», и «если не будет пролонгации от МВФ, тогда 99% (будет дефолт)», подчеркнул Гончарук.
Если Киев откажется от выполнения долговых обязательств, это станет для него «концом света»: экономический кризис в стране будет сопровождаться обвалом национальной валюты, инфляцией, безработицей и значительным оттоком работоспособного населения.
Также дефолт значительно повредить репутацию Украины.
«Если бы это произошло во время активной фазы войны в 2014 году, это можно было бы еще объяснить, но на третий-четвертый год после активной фазы заходить в дефолт, по-моему, это приговор», – объяснил эксперт.
Однако договориться с МВФ будет крайне сложно. Как известно, фонд ставит перед украинским руководством два принципиальных условия - создание Антикоррупционного суда и повышение тарифов на газ для населения до уровня рыночных.
Если Украина не сможет договориться с МВФ, страну ждут тяжелые времена - эксперты в этом не сомневаются.
Одним из наиболее серьезных последствий полномасштабного экономического кризиса станет обвал национальной валюты. По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, в этом случае девальвация гривны ближайшей осенью может оказаться "в значительно больших масштабах, чем традиционная сезонность".
"При базовом сценарии, при котором мы остаемся в сотрудничестве с МВФ, на конец года курс – порядка 29-29,5 грн/$1. Если у нас нет сотрудничества с МВФ, то мы понимаем, что это будет гораздо выше 30 грн/$1", - рассказал эксперт.
Но это - далеко не все проблемы, которые ожидают украинцев. Как отметил Сергей Фурса, "за девальвацией следуют инфляция и дальнейшее падение экономики, потеря рабочих мест и прочие "приятные вещи".
По словам Алексея Гончарука, дефолт спровоцирует еще больший отток людей из Украины.
"Отсюда начнут уезжать еще больше людей, люди, которые отождествляют себя с этим государством, будут очень деморализованы. На мой взгляд, значительная часть креативного класса в том числе примет решение уехать из страны", - сказал специалист.
Напомним, внешний долг Украины по состоянию на 1 октября 2017 года составил 117,350 млрд долларов. В нацбанке страны сообщали, что внешние обязательства госсектора в период с января по сентябрь 2017-го выросли до 46,5 млрд, а задолженность частного сектора составила 70,8 млрд.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.