» » Завершён ещё один этап строительства БелАЭС
Опубликовано : 19-06-2018, 20:05 | Категория: Новости » Завершён ещё один этап строительства БелАЭС



Завершён ещё один этап строительства БелАЭС

Монтаж системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) завершён на первом блоке Белорусской АЭС, сообщили в управлении коммуникаций Группы компаний ASE в понедельник.

Система преднапряжения защитной оболочки является частью внутренней защитной оболочки здания реактора. Она состоит из 126 пучков высокопрочных арматурных канатов, образованных из семи проволок диаметром пять миллиметров.

«Готовность системы преднапряжения — одно из необходимых условий для выполнения следующей операции — испытания защитной оболочки здания реактора на прочность и герметичность», — приводятся в распространённом сообщении слова старшего вице-президента по управлению российскими проектами АО ИК «АСЭ» Сергея Олонцева.

«Все эти операции проводятся в рамках подготовки систем и оборудования реакторного отделения к холодно-горячей обкатке», — добавил он.

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора — внутренняя и наружная. Внутренняя оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае гипотетических аварий. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Беларусь ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2019 года, второго — на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.