» » Недолго музыка играла: Общественное телевидение Украины отключили за долги
Опубликовано : 20-06-2018, 06:05 | Категория: Новости » Недолго музыка играла: Общественное телевидение Украины отключили за долги



Недолго музыка играла: Общественное телевидение Украины отключили за долги

В связи с недофинансированием НОТУ с апреля 2018 г. начала сокращение числа сотрудников с 7 тыс. до 3 тыс.
18 июня пресс-служба Национального общественного телевидения Украины сообщила, что из-за долгов вещание телеканала «UA: Первый» было прекращено в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Белополье, Изюме и Ковеле. По данным ТВ, из государственного бюджета на его финансирование выделено вдвое меньше денег, чем того требует закон об общественном телевидении и радиовещании Украины, из-за чего у него нет средств на оплату трансляций. От отключения аналогового вещания больше всего пострадают зрители в небольших населенных пунктах – маленьких городах и селах, так как там не представлены сети кабельных операторов.
Министерство информационной политики (МИП) Украины считает, что ситуация с отключением за долги вещания телеканала «UA: Первый» является недопустимой. Об этом заявил в понедельник профильный министр Юрий Стець.
«Конечно, ситуация с отключением из-за долгов телеканала «UA: Первый» является недопустимой. Поэтому кабинет министров Украины вместе с Верховной Радой Украины должны решить вопросы о финансировании Национального общественного телевидения Украины (НОТУ) немедленно», – приводит его слова пресс-служба ведомства.
При этом Стець добавил, что Мининформполитики в ближайшие дни предоставит на рассмотрение правительства свои предложения относительно погашения долга НОТУ перед концерном Радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ).
На 2017 г. государство выделило национальному вещателю около 970 млн. грн. (примерно $35 млн.), которых было достаточно только для покрытия текущих расходов. Еще 300 млн. грн. НОТУ не получила. Ее председатель Зураб Аласания ранее заявлял, что из государственного бюджета на 2018 г. на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины выделили только половину необходимых средств. В связи с недофинансированием НОТУ с апреля 2018 г. начала сокращение числа сотрудников с 7 тыс. до 3 тыс.
Решение о создании ПАО «Национальное общественное телевидение Украины» Верховная Рада приняла в марте 2015 г., в апреле того же года законопроект подписал президент Петр Порошенко. В соответствии с законом, бюджет НОТУ должен составлять 0,2% от государственного бюджета.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.