» » Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
Опубликовано : 17-12-2013, 19:58 | Категория: Новости » Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов



Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
В Москве во вторник состоится заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Помимо президента Виктора Януковича на нем будет присутствовать министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. В "Газпроме" уже заявили, что готовы обсуждать с украинскими партнерами вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Российский лидер Владимир Путин назвал встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем плановой и выразил надежду на то, что стороны смогут достичь прогресса в решении важных проблем.

"Рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных вопросов", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Украина, без всякого сомнения, является стратегическим партнером для России.

Как стало известно, вместе с президентом Украины в Москву приедет министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. В "Газпроме" уже заявили, что готовы обсуждать с украинскими партнерами вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. Читайте подробнее >>

Украинский премьер Николай Азаров рассчитывает, что во вторник президентам удастся договориться о цене на газ. При этом украинская оппозиция опасается, чтобы глава государства не подписал никаких документов, ведущих Украину в Таможенный союз, хотя власти заверили, что подписание подобных документов не планируется.

Как правительство Украины развернулось от ЕС к России

Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября (за неделю до намеченного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом) отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году. Представители руководства Евросоюза называли решение "вопроса Тимошенко" одним из основных условий для подписания на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли. Всего через пять часов после решений Рады по поводу законопроектов кабинет министров Украины неожиданно заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения и сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом. Подробности украинского законотворчества в материале "Киев развернулся от Евросоюза к СНГ".

Как украинцы вышли на Майдан

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. В воскресенье многотысячный митинг закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

РИА Новости http://ria.ru/world/20131217/984660241.html#ixzz2nkhFVH2b



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.