» » ВСУ заявили о захвате очередного поселка в Донбассе
Опубликовано : 2-07-2018, 17:05 | Категория: Новости » ВСУ заявили о захвате очередного поселка в Донбассе



ВСУ заявили о захвате очередного поселка в Донбассе

Украинские войска похвастались о якобы взятии под свой контроль поселка Золотое-4 (прежнее название – Партизанское) в Луганской области.
"Мы подтверждаем информацию о взятии под контроль населенного пункта Золотое-4", – передает "Укринформ»" слова начальника пресс-центра объединенных сил Украины Александра Завтонова.
Завтонов подчеркнул, что захват населенного пункта якобы не нарушает Минские соглашения.
В свою очередь скандальный волонтер Роман Доник поделился в соцсети деталями, как поселок брали под контроль.
«Вчера в Луганской области населенный пункт Золотое-4 (Партизанское) окончательно вернулось под контроль Украины. Почти три недели длилась активная фаза операции по возвращению населенного пункта Золотое-4 (бывшее Партизанское) под контроль ЗСУ. (...) И Золотое-4 и ранее освобожденная силами самообороны Катериновка (в которую на опорник, через пару дней после освобождения, приезжал Порошенко), до недавнего времени считались «серой зоной». (...) «Самооборона» из состава резерва командующего ООС, пару дней назад, окончательно осталась в поселке и укрепила позиции. Поселок полностью взят под контроль. При этом ни одно из положений минских договоренностей нарушено не было. Просто для мирного населения была создана зона условной безопасности, а для войск, которые вышли на околицы поселка, «смуга забезпечення» (полоса обеспечения — ред.). Сейчас это так у Наева называется. Негоже нашим войскам рисковать и обеспечение по серой зоне таскать», — отметил Доник.
Накануне координатор группы “Информационное сопротивление”, пропагандист и народный депутат Дмитрий Тымчук сообщил на своей странице в Facebook, что, по оперативным данным группы “ИС”, в конце июня рота глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва Объединенных сил провела удачную операцию по освобождению и взятию под контроль населенного пункта Золотое-4.
По словам Тымчука, потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения не было.
В начале июня подразделения Вооруженных сил Украины покинули захваченные в конце ноября 2017 года населенные пункты Гладосово и Травневое под Горловкой в буферной зоне на линии разграничения сторон.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.