» » Дипломаты на низком старте
Опубликовано : 11-07-2018, 06:05 | Категория: Новости » Дипломаты на низком старте



Дипломаты на низком старте

В отчётный период на фоне флуктуаций, происходящих в мировой политико-экономической системе (в частности, КНДР, Иран, КНР — США), отношения ЕАЭС — Китай демонстрировали свою стабильность и поступательное развитие. Отмечается интенсификация контактов на высоком политическом уровне представителей стран — членов Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики.

С 3 по 5 июля в рамках официального визита российских парламентариев во главе с председателем Совета Федерации [b]В. Матвиенко[/b] в Китай прошло 4-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей.

В ходе визита состоялись встречи российских сенаторов и депутатов Государственной Думы с председателем КНР Си Цзиньпином, председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Яном.

Дипломаты на низком старте

[i]Парламентарии подробно обсудили план действий на следующий год, а также вопросы законодательного обеспечения экономических и социальных реформ в таких сферах, как цифровая экономика, инфраструктурные проекты и транспортно-логистические проекты, сотрудничество государства и бизнеса.[/i]

Отдельной темой обсуждения стали вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках задачи сопряжения экономических пространств Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шёлкового пути в части дальнейшего его углубления.

Кроме того, в ходе личной встречи с В. Матвиенко председатель КНР [b]Си Цзиньпин[/b] в том числе подтвердил свои намерения встретиться с президентом России [b]В. Путиным[/b] на предстоящем саммите лидеров стран БРИКС и посетить Восточный экономический форум.

[b]Справка.[/b] Юбилейный 10-й форум БРИКС состоится с 25 по 27 июля в Йоханнесбурге (ЮАР); Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

Вопросы внешнеполитического характера обсуждались на переговорах министров иностранных дел России и Китая [b]С. Лаврова [/b]и [b]Ван И[/b], состоявшихся 6 июля в Вене (Австрия) накануне встречи министров оставшихся стран — участниц иранской ядерной сделки (Великобритания, Германия, Иран, Китай, Россия и Франция). Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был сохранён и полностью реализован.

Дипломаты на низком старте
[i]
[/i]

[i]Стороны также рассмотрели ряд других вопросов, в том числе ситуацию в Сирии и КНДР.[/i]

На фоне высоких дипломатических отношений продолжился рост кооперации двух стран в высокотехнологичных отраслях.

Так, 5 июля, в рамках подготовки к 19-му заседанию российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области космоса, состоялось заседание российско-китайской рабочей подгруппы по [b]сотрудничеству в области дистанционного зондирования Земли[/b]. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы по выполнению программы российско-китайского сотрудничества в области космоса на 2018–2022 годы, а также договорились о разработке предложений по её актуализации.

Стоит подчеркнуть, что сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли является одним из основных направлений российско-китайского взаимодействия в области мирного космоса.

Кроме того, в процессе обсуждений стороны отметили высокую эффективность взаимодействия двух стран в подготовке соглашения «О сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли стран БРИКС» и приняли решение о необходимости разработки, согласования и подписания отдельного двухстороннего российско-китайского соглашения «О сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли». Проект данного соглашения был передан китайской стороне, его подписание ожидается до конца 2018 года.

По мнению экспертов, совместная работа учёных двух стран поможет более эффективно использовать информацию, получаемую в процессе зондирования поверхности планеты. Кроме того, это ускорит продвижение работ по проекту «Цифровая Земля», запущенному «Роскосмосом» в 2017 году.

[b]Справка. [/b]Ранее Государственная корпорация по развитию космической деятельности «Роскосмос» и Национальная космическая администрация Китая договорились о расширении сотрудничества в проектах изучения Луны и создании совместных орбитальных группировок. Кроме того, Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в создании сверхтяжёлой ракеты.

Активно продвигается работа по созданию совместного [b]российско-китайского дальнемагистрального лайнера.[/b]

ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и китайская госкомпания COMAC согласовали общий вид широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929. Достигнуты соглашения по основным геометрическим характеристикам судна: размах и форма крыла, длина фюзеляжа, размеры носовой и хвостовой части фюзеляжа, размеры и форма оперения, расположение двигателей, шасси и дверей.

Дипломаты на низком старте
[i]
[/i]

[i]Лайнер CR929 разрабатывает зарегистрированная в Шанхае компания China-Russia Commercial Aircraft International Corporation (CRAIC), в которой ОАК и СОМАС принадлежит по 50 % акций.[/i]

По оценкам специалистов, разработка лайнера и создание производственных мощностей обойдутся в 13 млрд долларов, ещё 7 млрд долларов — система поставки запчастей, маркетинг и поддержка продаж. Расходы Россия и Китай будут нести поровну. CR929 должен стать глобальным конкурентом широкофюзеляжным самолётам Boeing 787 Dreamliner и Airbus 350 и на 10–15 % превзойти их по эффективности эксплуатации.

Программа рассчитана до 2045 года, в этот период планируется продать около 800 лайнеров CR929.

Беларусь — Китай

Высокой плотностью дипломатических и экономических контактов различного уровня в отчётный период характеризовалась обстановка и в белорусско-китайских отношениях.

Законодательное обеспечение совместного строительства инициативы «Один пояс, один путь» стало ключевой темой переговоров на встрече заместителя председателя Палаты представителей [b]Б. Пирштука[/b] с делегацией Народного политического консультативного совета КНР во главе с заместителем председателя Комитета общества и законодательных предложений [b]Люй Чжунмэй[/b], состоявшейся 5 июля в Минске. Во время встречи стороны также обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития межпарламентских связей.

Правительственная группа во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси [b]В. Матюшевским[/b] приняла участие в саммите глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая [b]в формате «16+1»[/b]. Саммит прошёл 7 июля в столице Болгарии Софии. В. Матюшевский принял участие в открытии бизнес-форума, а также в пленарном заседании глав правительств стран «16+1». Стоит отметить, что в последние три года Китай активно привлекает к участию в формате «16+1» наблюдателей — Австрию, Грецию, Беларусь, ЕС, ЕБРР. Беларусь уже дважды принимала участие в саммитах «16+1» на уровне премьер-министра: в 2016 году в Риге и в 2017 году в Будапеште.

[b]Справка. [/b]Формат сотрудничества «16+1» инициирован Китаем в 2012 году. Цель — активизация взаимодействия КНР со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония). К настоящему времени стороны провели шесть саммитов: в Варшаве (2012), Бухаресте (2013), Белграде (2014), Сучжоу (2015), Риге (2016), Будапеште (2017).

5 июля министерство экономики Беларуси посетила делегация китайской провинции Ляонин.

Дипломаты на низком старте

[i]В ходе переговоров с заместителем министра экономики П. Утюпиным китайская сторона провела краткую презентацию провинции Ляонин и высказала заинтересованность в поставках белорусской продовольственной продукции на рынок провинции, продвижении белорусских товаров посредством электронных платформ, проработке вариантов сотрудничества в рамках китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».[/i]

[b]Справка.[/b] Ляонин — самая экономически развитая и богатая провинция на северо-востоке КНР. Площадь — 146 тыс. кв. км. Население — 43,7 млн человек. Валовый региональный продукт: 353 млрд долларов (2017).

Высокий уровень двусторонних контактов Беларуси и Китая сохраняется в сфере обороны и безопасности.

2 июля в Минске состоялась встреча заместителя министра обороны Беларуси С. Потапенко с начальником штаба Пекинского гарнизона Народно-освободительной армии Китая [b]Лю Шисюем[/b]. Основная тема переговоров — актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Дипломаты на низком старте

[/i]

Китайская военная делегация находилась в Беларуси с 1 по 4 июля.[/i]

Беларусь продолжает принимать активные усилия по проникновению на китайский рынок продовольствия.

Распоряжением премьер-министра Беларуси [b]А. Кобякова[/b] от 29 июня 2018 года № 188 создана рабочая группа для выработки оперативных предложений по вопросам поставок продуктов питания в Китайскую Народную Республику[/b]. Данной группе под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия [b]И. Брыло[/b] поручено до 1 ноября 2018 года подготовить и внести в Совет министров предложения об увеличении объёмов экспорта белорусской продукции в Китай и расширении товарной номенклатуры продуктов питания, а также об организации оптимальных транспортно-логистических схем.

Беларусь активно осваивает рынок Китая. Для поставок на китайский рынок уже открыто 47 молочных предприятий, два мясокомбината и пять птицефабрик. Стоит отметить, что только в январе — мае экспорт белорусской молочной продукции в Китай вырос в 5 раз. В целом мясо-молочной продукции в указанный период экспортировано на китайский рынок на сумму около 10 млн долларов.

Способствовать доступу на рынок Поднебесной призвано и [b]создание Белорусского контактного офиса[/b], соглашение о котором подписали Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен министерства иностранных дел Беларуси и китайская компания Qingdao Feichuang Investment Co., Ltd. Предполагается, что создание белорусского контактного офиса в Китае станет серьёзным шагом в ускорении развития сотрудничества в сферах торговли, финансов, туризма, образования между двумя странами.

Дипломаты на низком старте
[i]
[/i]

[i]Белорусский контактный офис будет расположен в инновационном центре сотрудничества со странами «Пояса и пути» (Belt & Road Collaborative Innovation Center, BRCIC) в Циндао.[/i]

Таким образом, с момента начала его работы у любого белорусского предприятия, заинтересованного в выходе на китайский рынок, появляется возможность направить своего представителя для работы в контактном офисе на льготных условиях. Бесплатно будут предоставлены: оборудованный оргтехникой офис в здании штаб-квартиры BRCIC, включая коммунальные расходы; помощь в организации через офис оптовой торговли белорусскими товарами; складские помещения и площади для демонстрации образцов товаров; помощник-ассистент для организации работы и перевода документации с/на китайский язык; квартира для проживания представителя белорусского предприятия. Воспользоваться льготами белорусского контактного офиса в Циндао могут только предприятия, получившие рекомендации Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД Беларуси.

Казахстан — Китай

Открытие Международного финансового центра «Астана» 5 июля в столице республики, безусловно, стало ключевым событием в стране на прошедшей неделе. В числе почётных гостей на церемонии открытия присутствовали президент ОАЭ шейх Зайд бин Султан аль-Нахайян и заместитель премьер-министра ОАЭ шейх Мансур бин Зайд аль-Нахайян, президент группы Исламского банка развития Бандар Хаджар, президент Фонда Шёлкового пути Ван Янчжи, а также руководители и представители крупнейших мировых финансовых институтов — J.P. Morgan Chase International, Boston Consulting Group, NASDAQ.

Дипломаты на низком старте

[i]По мнению премьер-министра республики Б. Сагинтаева, «Астана» является одним из ключевых звеньев новых трансконтинентальных маршрутов глобальной инициативы «Пояса и пути», поэтому МФЦА станет естественным финансово-экономическим мостом между Западным Китаем, Монголией и странами Европы.[/i]

[b]Справка. [/b]Правовая и судебная системы финансового центра так же, как и во всех финансовых центрах мира, работают на принципах английского общего права. Кроме того, создан Арбитражный центр, Международный финансовый суд и независимый финансовый регулятор в виде комитета по регулированию финансовых услуг. Безвизовый режим введён для граждан 65 стран, в том числе всех стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Примечательно, что одним из первых статус акционера биржи МФЦ «Астана» получил китайский инвестиционный [b]Фонд Шёлкового пути[/b], соответствующие документы были подписаны 4 июля.

***

Нестабильная и напряжённая ситуация в мировой экономике, связанная в том числе и с набирающим обороты американо-китайским торгово-экономическим противостоянием, требует от руководства Китая более смелых шагов в направлении своих ближайших союзников. Евразийский союз в данной ситуации при условии взвешенных и скоординированных действий со стороны стран — членов объединения способен в полной мере воспользоваться предоставленным окном возможностей и в значительной степени нарастить торгово-экономическую кооперацию с Поднебесной, в том числе в сфере инвестирования мегапроектов в транспортной и энергетической отраслях.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.