» » Роснефть нашла замену НАТО
Опубликовано : 18-12-2013, 11:21 | Категория: Новости » Роснефть нашла замену НАТО



Роснефть нашла замену НАТОПоддержать аэропорты Киргизии после закрытия Центра транзитных перевозок НАТО может “Новапорт” Романа Троценко. Минтранс РФ предложил Бишкеку передать холдингу в долгосрочное доверительное управление аэропорты Манас и Ош с пассажиропотоком 1,8 млн человек в год. Российская сторона обещает вложить в них $300 млн. Проект развития аэропортов начинала еще весной “Роснефть”, где господин Троценко работает советником президента Игоря Сечина, обещая привлечь профильных инвесторов. В результате у “Новапорта” появился шанс все-таки выйти на международный рынок, что он безуспешно пытается сделать уже четыре года, пишет “Коммерсантъ”.



Минтранс РФ предложил Минтрансу Киргизии передать аэропорты Манас (Бишкек) и Ош в долгосрочное доверительное управление холдингу “Новапорт”, на 50% принадлежащему советнику главы “Роснефти” Игоря Сечина Роману Троценко. Об этом местные СМИ сообщили по итогам прошедшего вчера заседания межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Российская сторона планирует выделить инвестиции на реконструкцию инфраструктуры аэропортов. Возврат вложений должен обеспечить целевой сбор с пассажиров. В ближайшее время “Новапорту” предстоит разработать бизнес-план и финансовую модель проекта с объемом инвестиций до $300 млн. Двусторонняя комиссия должна подготовить соответствующий проект межправительственного соглашения. В Минтрансе подтвердили эту информацию, добавив, что идею передачи аэропортов в управление предложил сам “Новапорт”. В холдинге сообщили, что проект “прорабатывался последние полгода”, но деталей не раскрыли.

В ОАО “Международный аэропорт Манас” (МАМ) входят аэропорты Манас, Ош, Иссык-Куль, Каракол и еще семь небольших региональных аэропортов. Выручка в 2012 году — 2,1 млрд руб., чистая прибыль — 1,05 млрд руб., пассажиропоток — 1,8 млн человек.

Это четвертая попытка “Новапорта” выйти на рынки стран СНГ. В 2009 году холдинг выиграл конкурс на право реконструкции второго по размеру на Украине аэропорта Одессы, но проект не был реализован. В “Новапорте” говорили, что не смогли договориться с властями города. В середине 2011 года планировалось, что “Новапорт” возьмет в управление аэропорт Сухума и, возможно, получит в нем долю, но после смены руководства республики переговоры прекратились. В мае “Новапорт” говорил о своем интересе к аэропорту Минска.

Возможность развития авиационного хаба в Киргизии при участии российской стороны обсуждалась еще в апреле. Но тогда основным интересантом выступала “Роснефть”. Игорь Сечин и президент МАМ Албек Ибраимов договорились о создании совместной рабочей группы. Она как раз должна была проработать два инвестпроекта в аэропортах Манас и Ош. Проект развития Манаса предусматривает модернизацию действующей структуры ТЗК или строительство нового ТЗК на территории аэропорта, а также организацию грузового терминала и цеха бортового питания. В Оше планируется модернизация существующего аэропорта или строительство нового, а также реконструкция или создание с нуля ТЗК. В соглашении указывалось, что по рекомендации “Роснефти” к проектам привлекут другие компании, специализирующиеся на пассажирских и грузовых авиаперевозках и управлении аэропортовыми комплексами.

В ходе заседания комиссии киргизская сторона заявила, что активное сотрудничество начнется с января 2014 года, когда в аэропорту Манас прекратит работу Центр транзитных перевозок НАТО для транспортировки грузов в Афганистан. По данным Минэкономики Киргизии, в этом случае выручка МАМ упадет вдвое, а чистая прибыль — в пять раз. Источник в отрасли отмечает, что “с уходом американцев из Манаса развитие аэропортов переходит из военно-политической сферы в плоскость бизнеса”. “Контроль сразу двух аэропортов дает не только высокую рентабельность, но и управление целым регионом”,— поясняет собеседник. По мнению независимого авиационного эксперта Андрея Крамаренко, выход “Новапорта” на рынок Киргизии может оказаться первой успешной попыткой российских аэропортовых холдингов закрепиться за пределами страны.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.