» » Чистая вода вскоре станет роскошью
Опубликовано : 22-07-2018, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Чистая вода вскоре станет роскошью



Чистая вода вскоре станет роскошью

На сегодняшний день Украина переживает очередной кризис. Так, из-за остановки производства хлора на предприятии Днепроазот в стране образовался серьезный дефицит данного вещества, от которого зависит очистка воды, и как следствие, водоснабжение городов и сел. Наиболее сложная ситуация сложилась в Харьковской области, где из-за прекращения поставок запасов жидкого хлора хватит до воскресенья, 22 июля.

Вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий рассказала, что существует два сценария развития событий в ближайшее время. Оптимистичный - если предприятие заработает, водоканалы и все зависимые организации возобновят закупку или наладят импорт хлора за границей в течение двух недель.
А пессимистический - в случае, если завод не запустится, после 29 июля начнутся сбои в водоснабжении. Такая ситуация продлится около двух недель, отмечает специалист, пока не перераспределят внутренние остатки хлора между компаниями, а затем перейдут на импорт. При этом импортный хлор повысит тариф на воду примерно на 2%.

Складывается впечатление, что власти не до конца понимают всю серьезность сложившегося положения. Когда останавливается такой город, как Харьков, то его нельзя выключить на 2 часа, а затем включить снова. Если оно будет остановлено, то на запуск понадобится от 6 до 12 часов. В маленьких городах почасовая подача возможна. В Украине большое количество водоканалов для подачи воды в сеть забирает ее из рек. В летний период без применения хлора ее очищать невозможно. Без денег перейти на любую альтернативу невозможно. Чтобы Киевводоканалу перейти на гипохлорит натрия, надо полмиллиарда гривен.
Также, по словам Ольги Бабий крупнейшим потребителем жидкого хлора является Николаевводоканал, где его имеющихся запасов хватит только до 22 июля.

Премьер Гройсман, в свою очередь, старается устраниться от решения сложившейся проблемы. Он заявил, что не видит инструментов восстановить работу единственного в Украине производителя жидкого хлора для дезинфекции воды, однако пообещал обеспечить страну необходимым химикатом.

Так что, друзья, наша власть кроме регулярного повышения цен на услуги ЖКХ, теперь еще будет эти услуги срезать, причем услуги самые базовые для нормальной жизни. Получается, что вскоре нам в платежках будет приходить сумма не за потребленные услуги, а сумма за обещание предоставить эти услуги когда-нибудь в будущем.







Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.