» » М. Погребинский, Я. Таксюр, С. Шабовта, А. Видишенко. Такие разные "Крещения Руси" 2018
Опубликовано : 29-07-2018, 01:05 | Категория: Новости, Политика » М. Погребинский, Я. Таксюр, С. Шабовта, А. Видишенко. Такие разные "Крещения Руси" 2018



Совместно с политологами Михаилом Погребинским и Андреем Видишенко из Киевского центра политических исследований и конфликтологии, а также экспертом в сфере безопасности Сергеем Шабовтой автор и ведущий программы ПРАВО НА ВЕРУ Ян Таксюр подведёт итоги тому, как украинский народ и украинское государство отметили 1030-летие крещения Руси.

Отметили, как видно из событий 27 и 28 июля не то, чтобы вместе. У большой, или как сделал ударение Михаил Погребинский, бОльшей части украинского общества было своё, сугубо духовное торжество, собравшее в Киеве под жезлом митрополита Онуфрия (по разным данным) от 110 до 250 тысяч человек. Без политики, политической символики и политических лозунгов, но с молитвой и поддержкой Церкви, переживающей непростые времена.

Сегодня же, 28 июля в фарватере государственных торжеств свой День крещения Украины-Руси отмечали Киевский Патриархат и УАПЦ, отмечали особым Ходом с молитвой «за Україну і за єдину Помісну Українську Православну Церкву», к которой присоединились первые лица государства, включая самого Президента, его жену и плеяду министров. А также десятки тысяч людей, многих из которых централизованно привезли в Киев усилиями местных госадминистраций. Колонна (безусловно, самая большая за всю историю мероприятий КП) была усеяна государственными флагами на удочках, кричала «Смерть ворогам!», и если бы не священники в её начале, едва ли можно было заподозрить в ней церковное мероприятие.

Что же это было? Зачем люди выходили на улицу, и в чем разница двух крестных ходов? Что делали и говорили Президент и иерархи в эти дни, и что это означает для будущего страны и православия в Украине? И дождутся ли Томоса об автокефалии те, кто его так ждет?
Эти и другие вопросы в итоговом выпуске ПРАВА НА ВЕРУ, из цикла, посвящённого 1030-летию крещения Руси.











Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.